Как питаться при беременности чтобы не поправиться? Питание во время беременности

С первого триместра беременности у женщин происходит гормональная перестройка всего организма, вследствие которой ближе к окончанию этого периода у многих беременных женщин происходит большая прибавка веса примерно до 3 килограммов. Главное совет, не стоит переедать (хотя есть, конечно, хочется), необходимо питаться три - четыре раза в день, таким образом, получать нормальное количество белков и витаминов. Для приема в пищу белков подойдет мясо курицы, индейки и кролика. Главным источником животного белка и витаминов помимо мяса является и рыба (она содержит достаточное количество кальция и фосфора), молоко, сыр, творог.
 Как питаться при беременности чтобы не поправиться? Питание во время беременности

Все питание будущей мамы оказывает сильное воздействие, как на ее собственную фигуру, так и на здоровье ее ребенка, а как правильно питаться во время беременности, чтобы не поправиться?

Видео: Как правильно питаться во время беременности, чтобы не набрать вес?

Многие женщины очень бояться располнеть во время беременности до такой степени, что потом будет очень трудно избавиться от накопившихся лишних килограммов. Как питаться при беременности чтобы не поправиться?
С первого триместра беременности у женщин происходит гормональная перестройка всего организма, вследствие которой ближе к окончанию этого периода у многих беременных женщин происходит большая прибавка веса примерно до 3 килограммов. Главное совет, не стоит переедать (хотя есть, конечно, хочется), необходимо питаться три - четыре раза в день, таким образом, получать нормальное количество белков и витаминов. Для приема в пищу белков подойдет мясо курицы, индейки и кролика. Главным источником животного белка и витаминов помимо мяса является и рыба (она содержит достаточное количество кальция и фосфора), молоко, сыр, творог.
Многих женщин беспокоит проблема токсикоза у беременных. Их постоянно тянет поесть сладкого и вкусного. Всего того, что содержит в себе слишком много калорий, но беременная женщина с трудом может отказать себе в удовольствии полакомиться желаемым продуктом.
Спасти положение может кардинальное изменение режима питания и продуктов, употребляемых в пищу. Стоит попробовать питаться в среднем 5 - 6 раз в день, маленькими порциями, и увеличить объем принимаемой за день жидкости, лучше всего пить разбавленные натуральные соки. Необходимо как можно чаще есть качественные фрукты. Очень полезны фрукты фейхоа (которые содержат йод и железо), а также хурма и киви.
В течение суток беременная женщина должна в среднем потреблять не менее двух литров жидкости. В организме в период беременности много прогестерона, да и постоянно растущая матка давит на почки, поэтому выделение мочи замедляется. Нужно больше пить, чтобы промывать почки. Жидкость нужна и малышу, потому что количество околоплодных вод должно увеличиваться, чтобы он мог чувствовать себя комфортно и свободно плавать. Кроме того, в это время ребенок уже начинает "испражняться", ему нужна чистая среда обитания, поэтому обмен воды в организме будущей мамы должен идти очень активно.
Какие минеральные вещества, способствуют выведению шлаков из организма, тем самым помогая ответить на вопрос, как правильно питаться во время беременности, чтобы не поправляться? На этот вопрос однозначного ответа нет, так как многие микроэлементы полезны для организма беременной женщины.
Начиная со второго месяца беременности, стоит особо внимательно следить за своим весом. Желательно употреблять больше кальция и других полезных микроэлементов, стараться держаться той диеты, с которой начиналась ваша беременность. В противном случае организм может отреагировать на резкие перемены питания сбоем.
Основной источник кальция - это молочные продукты, поэтому старайтесь употреблять их, однако, не забывая о том, что вы пытаетесь сохранить свой вес. В течение всей беременности полезно принимать яичную скорлупу в мелко протертом виде.
Чтобы не пополнеть есть отличный выход: вы можете питаться различного вида рыбой. От рыбы, как известно, не толстеют, но при этом это вкусный и питательный продукт с большим содержанием фосфора. Самые полезные и вкусные виды морской рыбы: горбуша, семга, лосось и тунец. По сравнению с мясом в рыбе значительно меньше соединительной ткани, поэтому обеспечивается легкое ее переваривание. Лучше всего питаться рыбой приготовленной на пару или запеченной вместе с овощами.
Если вы хотите иметь стройную фигуру, вам необходимо включить в своей ежедневный рацион разнообразные витамины. Так как витамины во время беременности играют важную роль. С самых первых дней беременности организм женщины остро нуждается в витамине Е. .Он положительно влияет на рост ткани молочной железы, помимо этого, надежно защищает от возможности выкидыша. Этот витамин содержится во многих продуктах питания в том числе, в масле, орехах, семечках, в зернах проросшей пшеницы. Счастливой Вам беременности и правильного питания для беременных!

Питание во время беременности

Диетологи считают, что во время беременности не стоит кардинально менять свой рацион. Его можно подкорректировать в пользу того, что действительно необходимо и полезно

Зачастую у беременной бывает как полное игнорирование еды, так и приступы «неуемного аппетита». Особенно часто такие перепады приходятся на первый триместр беременности. Не стоит игнорировать пожелания организма. Как правило, он требует то, что нужно малышу именно сейчас. А вот со второго триместра уже можно самим планировать свое меню. Только не утоляйте голод, чем придется. Помните: лучше съесть что-то полезное, чем перекусить «пустыми» калориями и подавить чувство голода.

Врачи рекомендуют есть небольшими порциями, но часто. При этом желательно не наедаться на ночь. По возможности не ешь уже после 18-00.

Итак, что же должно быть в основе меню во время беременности?

Мясо
Необходимый продукт, поставляющий в организм белки, витамины и микроэлементы. Наиболее полезны в этом плане телятина, нежирная свинина и кролик.

При низком гемоглобине налегайте на печень и говядину.

Важна еще правильная обработка. Нежелательно есть жареное мясо. Лучше отваривайте его, запекайте или готовьте на пару.

Молочные продукты
Самые полезные во время беременности кефир, творог и твердые сорта сыра. Они удовлетворяют возросшую потребность в кальции. На вашем столе молочное должно появляться каждый день.

Крупы
Овсяная каша, гречневая, кукурузная и отварной темный рис — фавориты меню будущей мамы. В этих крупах много витаминов и микроэлементов, они сытные и очень хорошо усваиваются.

От белого хлеба и выпечки из муки высшего сорта лучше отказаться. Более полезны темные сорта хлеба, с отрубями или из муки грубого помола — эти продукты не забивают кишечник, а наоборот, заставляют его работать.

Овощи и фрукты
Врачи советуют съедать не менее 5 порций овощей и фруктов в день. Не забывайте о зелени — в ней много витаминов группы В, в том числе и фолиевой кислоты (витамин В9) — одного из самых необходимых веществ беременности.

Отдавайте предпочтение сезонным и грунтовым плодам. И еще тем, что выросли в климате вашей страны. Заморские могут вызвать аллергическую реакцию или отравление.

Когда нет свежих овощей и фруктов, лучше есть сухофрукты, квашеные овощи и замороженные плодоовощные смеси. Будьте осторожны с ранними свежими овощами, так как они опасны нитратами, так что лучше не экспериментировать.

Масло
Нерафинированное масло первого отжима оливковое, подсолнечное, кукурузное, льняное — основные поставщики витамина Е, важного для вынашивания малыша. Заправляйте ими салаты и другие блюда. Полезно съедать ложечку с утра натощак.



Но не используйте для жарки! Во время нагревания многие полезные вещества в растительных маслах превращаются в опасные соединения. А борьба с ними для организма беременной — сейчас дополнительная нагрузка.

Видео: Питание во время беременности Как я пыталась сохранить вес Интуитивное питание

Излишний вес при беременности

Сейчас это кажется наивным и смешным, но меня больше всего на свете пугали не объективные трудности и предстоящие роды, а изменения фигуры и набор веса при беременности. Практически с самого детства я слышала от мамы «Вот родишь и поправишься». Сама я девушка стройная, но в моем роду все женщины были склонны к полноте. Но набор веса при беременности не входил в мои жизненные планы.

Почувствовав, что в первые месяцы я стремительно округляюсь, мне пришлось заняться этим вопросом всерьез. Что делать, чтобы не потерять форму во время беременности, как питаться и возможно ли избежать проблем с лишними килограммами.

Набор веса при беременности естественен!

Оказывается, что не так страшен черт, как его малюют! Некоторый набор веса при беременности – совершенно естественный процесс и бояться его не стоит.Организм женщины в первые месяцы перестраивается и начинает накапливать запас питательных веществ. На набор веса оказывает влияние конституция. Очень часто склонные к полноте женщины поправляются не так быстро и стремительно, как худышки. Это объясняется тем, что в организме очень стройных женщин острее ощущается дефицит питательных веществ, которые должны пойти на строительство органов будущего ребенка.

В среднем за весь период беременности в норме женщина прибавляет в весе на 10-12 кг. Пугаться этого не стоит: в эту цифру входят вес самого малыша, который составляет около 3,5 кг- вес плаценты, околоплодной жидкости. Плюс за время беременности увеличиваются молочные железы, которые готовятся к выработке молока, и общая масса крови. И только незначительный процент всего веса приходится на накопление жировых отложений.

Когда набор веса при беременности ненормален?

За динамикой веса в первую очередь следит врач, ведущий беременность. Именно он определяет, исходя из конституции женщины и течения беременности, насколько правильно развивается беременность и не превышает ли набор веса норму. После рождения ребенка вес достаточно быстро приходит к прежним показателям.

Если набор веса при беременности идет очень быстро, это может свидетельствовать о начале гистоза – грозном осложнении, при котором нарушается баланс воды в организме и начинается накопление жидкости. Гистоз может привести к кислородному голоданию ребенка и неблагоприятному течению родов. Именно поэтому, если в последнем триместре вес начинает стремительно расти, назначают специальную диету и ограничивают количество выпиваемой жидкости.



Почему нельзя голодать при беременности?

Голодать во время беременности, чтобы не дай бог не набрать вес, нельзя. Но и есть за двоих чревато развитием осложнений. Для меня достаточным оказалось рациональное питание небольшими порциями несколько раз вдень. Тогда возросший аппетит не успеваетзаставить опустошить холодильник. Лучше ограничить количество жиров и включить большое количество овощей, постное мясо и молочные продукты. Физическая активность во время беременности тоже является профилактикой набора лишнего веса.

Итак, ежедневные прогулки, физические упражнения, полноценное дробное питание и спокойное отношение к новому своему состоянию оказались самыми действенными методами борьбы с набором веса. И наследственная предрасположенность оказалась не страшна.

Советы по питанию для беременных

Беременность не время для ограничений и диет. Однако никто не мешает вам соблюдать правила здорового питания и думать о будущем (сгонять после родов лишние килограммы бывает довольно сложно).

1) Не забывайте о завтраке

Многие женщины из-за токсикоза или же по привычке из добеременной жизни отказываются от утреннего приема пищи. Это в корне не правильно. Вы (и между прочим, ваш ребенок) и так находились 8-9 часов без еды (во время сна), и потому вам просто необходимо восполнить недостающие калории. В противном случае к обеду у вас откроется волчий аппетит и вы съедите гораздо больше, чем могли бы.

2) Составляйте меню

Знаете ли вы, что именно вы будете есть сегодня на завтрак или полдник? Если нет, значит у вас гораздо больше шансов перекусить шоколадкой, гамбургером или сисиской в тесте. Аппетит беременной женщины не предсказуем, и потому если вам вдруг захочется съесть что-нибудь прямо на улице или в метро, вы должны быть к этому готовы. Заранее составляйте меню на день и не забывайте носить с собой яблоко, хлебцы и питьевой йогурт.

3) Избегайте общепита

К сожалению, рестораны, кафе и столовые не могут похвастаться приготовлением исключительно полезных и «здоровых» блюд. Обилие масла, вкусовых добавок, жирные соусы… – не слишком благоприятно сказываются на фигуре. Впрочем, это не значит, что вы должны не выходить из дома и питаться лишь паровыми котлетами. Главное, на что стоит ориентироваться, – здравый смысл и чувство меры. Отправляясь в ресторан, заказывайте проверенные, хорошо приготовленные и наиболее «здоровые» блюда. К сожалению, в период беременности вам придется отказаться от не прожаренных стейков, карпаччо из мяса и рыбы, мягких сыров (типа бри), суши, сырой рыбы, тунца в больших количествах и не пастеризованных молочных продуктов. Так же не стоит чересчур увлекаться кофе (ограничьте до 2 чашек в день), крепким чаем — будь то черным, или зеленым (он вымывает столь нужную фолиевую кислоту), а также газированными напитками (вздутие живота — не лучший друг беременной женщины, поверьте).

4) Слушайте свой организм, а не других людей

«Ты теперь должна есть за двоих!» – твердит вам свекровь? «Скушай еще котлетку?» – умоляет мама? «Тебе теперь нужно много есть!» – утверждает муж? Что ж, беременным женщинам и впрямь нужно гораздо больше килокалорий. Так, если раньше вы могли ограничить свой рацион до 1000-1500 ккал , то сейчас (из-за увеличившихся обменных процессов) вам нужно 2500 ккал в день. Однако не все калории одинаково полезны. Старайтесь питаться правильно и не переедать. Не стоит есть вторую и третью порцию через силу или за компанию, оправдывая себя тем, что вы ждете ребенка. Замените добавку яблоком или йогуртом и попытайтесь убедить родных в том, что вы стараетесь питаться правильно и ваш рацион (в том числе и его количество) одобрен врачом. Слушайте свой организм (скорее всего, он дает вам подсказку): если вам хочется мяса — съешьте его (возможно, вам не хватает железа или белка), если наоборот — о мясных продуктах даже думать не хочется — не стоит себя насиловать (полезные вещества можно получить и из других блюд).

5) Помните о запрещенных продуктах

Копченая колбаса, острые сыры, различные соленья, газировка, гамбургеры, сдобные булки и торты — все это лучше исключить из меню беременной женщины. Конечно, это не значит, что вы должны во всем себя ограничивать, однако эти продукты стоит употреблять как можно реже. Помните: все, что вы едите, влияет на вашего малыша и его развитие. Именно поэтому лучше всего не увлекаться колбасами, консервами, паштетами и полуфабриками (кто знает, из чего они приготовлены?), лучше – сделать упор на натуральные продукты (к примеру, вареное мясо, курицу или рыбу). Старайтесь меньше жарить, используйте пароварку, не забывайте есть рыбу и свежие овощи и фрукты. Однако не нужно увлекаться экзотикой. Ананасы, манго и апельсины, конечно, можно есть, но все же не каждый день и в небольших количествах. Современные диетологи рекомендуют придерживаться «рациона прабабушки» и есть только то, чем питались наши предки и что растет в нашем районе. Надо сказать, в этом есть свое рациональное зерно.

Что ж, ваша задача не так уж сложна: вы должны обеспечить себя должным количеством белков, жиров, углеводов, а так же витаминов и минеральных веществ, употребляя при этом как можно меньше консервантов и не полезных продуктов. Кроме того, беременным женщинам необходимо особым образом следить за водным балансом в организме — врачи рекомендуют пить не меньше 2 литров жидкости в день (в том случае если у вас нет отеков).

6) Не забывайте о физической активности

Беременность не болезнь. И потому, если у вас нет никаких осложнений, и врач не возражает против ваших занятий (это условие обязательно!), смело отправляйтесь в бассейн, на аквааэробику для будущих мам, в группу по фитболу и прочие развлечения для беременных. Так же не забывайте о продолжительных прогулках на свежем воздухе и перерывах на работе (каждые полчаса вставайте из-за стола и прогуливайтесь по 5-10 минут в коридоре).

7) Не ешьте на ночь

Беременность не то состояние, когда необходимо проверять свою силу воли. Если вам хочется есть в 12 часов ночи — лучше всего не спорить со своим организмом. Однако жареную картошку со свининой лучше заменить стаканом теплого молока, кефиром, йогуртом или фруктами (к примеру, зеленым яблоком).

Видео: Питание во время беременности / Как оставаться стройной / Профилактика растяжек | LAUREATKA

8) Не голодайте

Во-первых, это не полезно для ребенка, а во-вторых, чем дольше вы не будете есть (к примеру, пропустите обед и полдник), тем больше вы съедите потом (на ужин). Вы должны выработать свой режим питания и есть как минимум 5-6 раз в день. Завтрак, второй завтрак на работе, обед, полдник, ужин и вечерний кефир — вот идеальный график принятия пищи беременной женщины. Не работе не стоит надеяться только на столовую — берите с собой еду в контейнерах, йогурты, кефир и обязательно фрукты и орехи. Так, вы сможете получать все нужные витамины и микроэлементы и поправляться лишь на положенные Минздравом килограммы.


Похожее