Оптимальная подготовка к родам

Видео: Как Обезболить свои Роды Самостоятельно? Подготовка к Родам. Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/

Оптимальная подготовка к родам

Видео: ПОДГОТОВКА К РОДАМ. ЗАГОТОВКИ ЕДЫ, УБОРКА, СУМКИ В РОДДОМ - Senya Miro

Кому-то может показаться, что говорить на этом этапе развития новой жизни о подготовке к родам преждевременно.

Видео: Наоли Винавер о подготовке к родам



На самом деле, идеальная подготовка к родам начинается еще до зачатия. Оптимален тот вариант, когда будущая мать еще до беременности проработает вопросы, связанные с собственным внутриутробным периодом развития и особенно родами, и примирится со всеми обстоятельствами.
Если бы собственные проблемы не передавались последующим поколениям, то можно было бы разбить не один порочный круг. К сожалении сегодня игнорирование возможности передачи паттернов переживания от одного поколения к другому приняло поистине необъятные масштабы. Люди не используют позитивные возможности такого «душевного наследования» и не избегают негативных. Как бы широко не исследовались вопросы генетической передачи наследуемых психических паттернов, это все равно пока еще мало способствует прояснению вопрос о передаче душевных матриц во время рождения.
Если женщина не воспользовалась шансом проработать собственные родовые проблемы, как в силу вышеперечисленных причин чащ всего и случается, то либо во время родов, либо еще до их начала эта непроработанная родовая травма актуализируется в ее душе. При этом возникает опасность того, что неизбывный страх перед вступлением в полярный мир затмит все вокруг нее, и вот уже все трудолюбиво разученные дыхательные техники перед лицом доминантного стресса растворяются в небытии. Сознание, задавленное паникой собственных воспоминаний, может легко блокировать все прочие соображения и «свеженатренированные» модели поведения. В результате старая история родов не только сводит на нет все усилия по подготовке к родам но и обременяет новую жизнь ребенка. В ситуации, когда мать испытывает неконтролируемый страх, ребенку передается львиная доля ее паники, что также выводит его из равновесия.
При этом сам процесс классической подготовки к родам в целом протекает гораздо эффективнее, нежели применение разученных техник на практике. Чаще всего выученные паттерны дыхания напрочь вылетают из головы потому, что в действие вступает доминантная энергия непроработанной родовой травмы, которая прежде дремала к теперь мобилизовалась перед приближением родов. Мощь этой силы взрослая женщина может вообразить себе лишь в том случае, если заново проживет собственное рождение. Рекомендация сделать это будет актуальной не только для будущих матерей, но, несомненно, и для будущих отцов и просто для всех живущих людей, поскольку преодоление родовой травмы может подарить большую свободу от страха, что позитивным образом скажется на всех сферах жизни.

Видео: Подготовка к Родам. Практические Советы Специалиста. Как Подготовиться к Родам? Говорит ЭКСПЕРТ



Эффект родовой травмы сопоставим с опытом переживания того, что находится на противоположном рождению полюсе, — смерти. Подобно тому, как люди, пережившие смерть и возвращенные к жизни мерами экстренной медицины, впоследствии перестают испытывать страх смерти, так люди, которые осознанно проживают ощущения тесноты родового канала, после этого опыта в значительной степени избавляются от смертельного страха тесноты. Ощущения, испытываемые человеком во время фазы прохождения через тесноту родовых путей, во многом схожи с теми, которые проживаются им на смертном одре. В этой ситуации ребенок, одновременно удерживаемый внутри и в то же время с невероятной силой родовой деятельности выталкиваемый наружу, может испугаться до смерти. В такой безысходности, без малейшего шанса уклониться, он может — особенно если эта обременительная фаза длится чрезвычайно долго — обратиться в бегство. Имеется в виду, что его сознание покидает это крайне тесное и тягостное место, ребенок становится бессознательным.
Однако таким образом ребенок не может осознанно прожить и проработать свою родовую травму, поскольку утрачивает понимание того, как же пробраться через этот узкий проход. Вместо этого его маленькое тельце, такое одинокое и покинутое душой, под действием мощных сил проталкивается через родовые пути наружу. В будущем этот человек будет испытывать страх перед каждой конкретной и символической ситуацией тесноты и стеснения, что может во многом сузить круг того, что он сможет впустить в свою жизнь. Большинство страхов, определяющих жизнь такого человека, имеют свои корни именно в родовой травме и притягивают к себе энергию именно из этого раннего времени. К проблемам различных стадий родов нередко «прирастают» и более поздние симптомы, о которых речь пойдет дальше.
В контексте такой психотерапии, как реинкарнационная терапия или терапия связанного дыхания, взрослая женщина может заново прожить собственное рождение и устоять перед оказываемым на нее внутренним давлением. Если драма проживается в мельчайших подробностях, то страх ослабнет, и женщина сможет свободно наполнять легкие воздухом и, в первую очередь, дышать в полную силу во время родов собственного ребенка. Она вполне сможет отказаться от того, чтобы задерживать дыхание во время схваток, как советуют большинство акушерок и врачей. Женщине, научившейся управлять своим дыханием, не угрожает опасность испытать судороги- напротив, она получает возможность из самой глубины своих душевных и телесных сил подарить жизнь своему ребенку. Кроме того, эти дыхательные упражнения имеют еще одно важное преимущество: благодаря связанному, учащенному дыханию матери ребенок получает большое количество кислорода, в результате чего риск кислородного голодания вызывающий такое обилие страхов, не просто пропадает, а уступает место своей полной противоположности. Жизнь начинается с такого уникального подарка, как избыток энергии. А начало жизни в изобилии жизненной энергии является идеальной ситуацией как с медицине так и с символической точки зрения.
Надо заметить, что знакомые опасности представляют собой гораздо меньшую угрозу, нежели неизвестные, которые имеют тенденции аккумулировать вокруг себя энное количество энергии. Всем известно что вытеснением и игнорированием нельзя решить ни одной проблемы. Что касается родовых сложностей, то их размах — а они ниточкой тянутся через всю нашу жизнь и передаются последующим поколениям — можно назвать поистине космическим.


Похожее