Боязнь родов, что делать, как справится

Боязнь родов, что делать, как справится

Скоро роды, я боюсь.

Видео: Страх перед родами: как с ним справиться?

Страх женщины перед родами вполне адекватен, это нормально — немного бояться родов.

Во-первых, роды — это труд и важная работа женщины, от которой зависит появление малыша на свет. Будущие мамы опасаются, смогут ли они справиться с этой нагрузкой.



Во-вторых, чаще всего боятся женщины, которым предстоят первые роды, потому что они не знают, что их ожидает в роддоме. Они имеют отрывочные и часто неверные сведения. Иногда уже родившие мамы пугают беременных женщин напутствиями типа: «Ты только не кричи громко, а то еще больнее будет!», «Когда я пришла в роддом, у меня чуть глаза на лоб не вылезли от страха, тактам орала какая-то женщина!», «Я звала на помощь, а ко мне никто не подходил!». Любому нормальному человеку станет не по себе от таких рассказов, тем более будущей маме.

Но встречаются женщины, которые испытывают страх чрезмерный и беспочвенный. Такая женщина оценивает свою боязнь как очень сильную. Она говорит, что думает об этом постоянно, и приводит негативные варианты развития событий в родах, один страшнее другого, которые должны произойти именно с ней (без имеющихся на то оснований). Это ненормально.

Женщинам, адекватно относящимся к предстоящим родам, нужно получить необходимую информацию о них и подготовиться к ним практически. Эту задачу вы прекрасно решите на подготовительных занятиях. После этого страх обычно отступает.

Во втором случае, помимо обычных занятий по подготовке к родам, необходимо обратиться за индивидуальными консультациями к психологу. Подходить к родам в таком настрое не рекомендуется. На консультациях вы сможете «разложить свои тревоги по полочкам» и избавиться от большей их части. Тогда вы сможете войти в роды подготовленными, в хорошем психоэмоциональном состоянии.

Давайте познакомимся с основной информацией о родах. Это поможет вам избавиться хотя бы от части страхов и тревог, волнующих беременных дам перед роддомом.

Видео: Негативные эмоции: как справляться? Психологическое состояние беременной женщины - Д. Паскали-Бонаро


Похожее