Cамопроизвольные роды

Cамопроизвольные роды

Видео: Определение размеров ромба Михаэлиса

Ребенок к намеченному сроку.

Видео: Мишель Оден о контроле во время родов и рефлексе изгнания плода

Риски при кесаревом сечении сейчас ничуть не выше, чем при самопроизвольных родах. Их снижению способствовали совершенствование техники проведения операции, эпидуральная (перидуральная) анестезия и улучшение ухода за роженицами в послеродовой период. Эти положительные изменения привели к тому, что теперь кесарево сечение производится не только по медицинским показаниям, но и по различным другим причинам.

В общественных дискуссиях, да и в профессиональных медицинских кругах закрепилось понятие «кесарево по желанию». В большинстве случаев плановая операция обосновывается причинами психического или физического характера.

Мотивы, побуждающие склоняться в пользу планового кесарева сечения



Причины, по которым будущие мамы желают, чтобы им сделали кесарево сечение, обычно следующие:

  • беспокойство, что ребенок может получить повреждения в ходе самопроизвольных родов-
  • тяжелые роды у одной из знакомых-
  • страх перед схватками и родовыми болями-
  • опасения повредить тазовое дно или получить травму промежности-
  • страх перед возможным недержанием мочи или стула-
  • беспокойство, что родовые травмы создадут помехи в сексуальных отношениях-
  • уже пережитые родовые травмы-
  • предшествующие роды посредством кесарева сечения.


Когда беременная хочет, чтобы ей сделали кесарево сечение без всяких видимых на то оснований, врач в беседе старается проанализировать причины возникновения такого желания.

Аргументы в пользу самопроизвольных родов

О естественных и неосложненных родах у матерей обычно остаются только хорошие воспоминания. Среди женщин, переживших кесарево сечение, больше всего довольны те, которые планировали эту операцию заранее, а самые недовольные те, кому она была сделана в экстренном порядке.

Видео: Мишель Оден: "Роды самопроизвольный, неконтролируемый процесс"

Тем матерям, которые боятся, что их ребенок плохо перенесет самопроизвольные роды, можно возразить: их тревога совершенно не обоснована. На всем протяжении родов за ребенком ведется постоянное наблюдение, так что детские родовые травмы случаются чрезвычайно редко. Младенцы, родившиеся естественным путем, скорее приспосабливаются к новым условиям существования, а вот у детей, появившихся на свет в результате кесарева сечения, в легких остается небольшое количество плодной жидкости.

Конечно, повреждения родовых путей происходят почти всегда. Но ведь и кесарево сечение — это серьезная травма, и в первую очередь, для матки. При последующих беременностях это повреждение может обернуться предлежанием плаценты или разрывом матки. Недержание мочи, которого некоторые женщины опасаются как следствия самопроизвольных родов, с таким же успехом может появиться и после кесарева сечения, так как гормоны беременности одинаково ослабляют тазовое дно в обоих случаях. Расстройства в сексуальной жизни после естественных родов наступают не чаще, чем после кесарева сечения.

Видео: TAG - Я мама двойни/ TAG- mam of twins


Похожее