Некоторые полезные продукты во время беременности

Видео: Топ-10 Самые полезные продукты для беременных женщин

Попытаемся вместе открыть их для себя и с пользой применить для разнообразия рациона.

Печень


Печень относится к наименее любимым в народе продуктам, хотя многие прекрасно понимают ее полезность для организма. Советуем вам присмотреться к ней, так как печень обычно является хорошим источником почти всех витаминов, и есть даже такие, которые получить вы можете только из нее и не из чего больше. Сделайте же попытку. Многие рестораны имеют в меню печень с луком или беконом. Можно попробовать печенку там,если вы не хотите готовить ее сами. Паштет из печени является изысканной,и одновременно питательной закуской. А как вам понравился бы омлет с куриной печенкой или бутерброд с соусом из печени? Лично нам нравится телячья печень, нарезанная тонкими ломтиками и приправленная перцем, грибами и луком.


Некоторые люди ставят под вопрос потребление печени, поскольку считают,что именно там могут откладываться токсичные вещества. Если это беспокоит вас, выбирайте телячью печень (молодые животные меньше успели съесть за свою жизнь токсинов), и не ешьте печень чаще  одного  раза в неделю.




Если вы не можете есть печень в натуральном виде, поручите своему мяснику смешать четверть фунта печени с фунтом обычной говядины. Приготовьте это, как вы обычно готовите говядину. Вы даже не узнаете, что там есть печень!

Зелень и капуста


Эти продукты питания подобно шпинату содержат большое количество питательных веществ. Порция капусты или зелени покрывает дневную потребность в витаминах А и С, поставляет витамин В и массу минеральных веществ при менее чем пятидесяти калорий на порцию. Достаньте вашу любимую кулинарную книгу и найдите способы  их приготовления.

Тыква




Тыква имеет не только освежающие и деликатесные свойства,но и хорошо хранится, если вы решите купить ее в сезон урожая, а съесть, скажем, под Рождество. Половина тыквы средней величины содержит калий, витамины А и С, которых достаточно на целый день, при калорийности всего лишь в шестьдесят калорий. Нафаршируйте половинку вареной или запеченной в духовке тыквы деревенским сыром, салатом из тунца или куриным салатом, сделав таким образом вкусное и питательное блюдо.

Густые супы


Густые супы — хорошая, питательная, традиционная пища. Смешанные гороховые и бобовые супы или супы из замороженных овощей, содержат массу разнообразных питательных веществ, включая витамин А и некоторое количество белка. Их сварить совсем несложно. Они не содержат соли, поэтому ее количество вы сможете отрегулировать сами. Сухие супы с овощами менее полезны, хотя гораздо быстрее готовятся. Но на всякий случай имейте под рукой и такой суп, лучше пообедать им, чем устраивать большой перерыв между двумя приемами пищи. Конечно, густые супы домашнего приготовления также очень хороши, если у вас на них есть время.

Бобы


Не все бобы обладают одинаковыми питательными свойствами. Светлые и зеленые бобы имеют хороший вкус, но не особенно богаты питательными веществами. Фасоль, сухие бобы и горох — самые питательные. Вы обнаружите колотый горох, чечевицу, фасоль во многих наших списках лучших продуктов по витаминами минералам. Сухие горох и бобы являются прекрасным источником белка, комплексного углевода и клетчатки. Почти все в них вам полезно, и в них нет холестерина, а жиров совсем немного. И сверх того, они недороги!


Традиционное приготовление большинства видов сухого гороха и бобов требует многих часов замачивания и варки. Однако приготовление гороховых и бобовых супов за ночь или во время вашей работы довольно просто. Многие люди предпочитают покупать консервированный черный горох. Поищите бобы для вегетарианцев,законсервированные без сала,для приготовления бобового десерта. Поместите консервированный перец чили и вареные бобы на вашу полку для продуктов быстрого приготовления. Некоторые бобы и фасоль можно часто найти в закусочных. Используйте бобы в салатах или добавляйте их в супы.


Похожее