"Моржевание" при закаливании детей. Снежные процедуры

Видео: ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ. МОРЖЕВАНИЕ, ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА

Обтирание снегом

Это процедура на "любителя".

И используют, как правило, те, кто освоил холодные обливания или купание, или иногда в бане - напарился, повалялся в снегу, повизжал от избытка чувств - и снова в парилку.

Обтирая снегом ребенка, следите, чтобы снег был свеже выпавший - старый может поранить льдинками кожу.

Если вы раньше не закаляли ребенка и решили начать со снега, то схема (примерно) будет следующая.

После физической нагрузки и разогрева тела (большие позанимаются физкультурой, маленьким вы сделаете массаж и гимнастику) занесите в комнату таз со снегом, балкон или форточку держите открытым. Растерли руку снегом - и разотрите полотенцем. Потом другую. Затем грудь, затем спину, затем ноги. Можно начать с конечностей и кончить туловищем.

Через дней 5-10 растерли снегом одну руку, затем другую - и только после этого растираете полотенцем.

Еще через 5-7 дней - руки и грудь, затем руки, грудь, спина и т.д.

Обратите внимание, что после физической нагрузки необходимо насухо вытереть ребенка, чтобы у балкона, под снегом он стоял сухой.

Хождение босиком по снегу

Хождение босиком по снегу - прекрасная процедура, применяется как для закаливания, так и для профилактики ОРВИ во время эпидемии или при первых признаках болезни, лечении легких или среднетяжелых форм ОРВИ и гриппа.

Метод хорош тем, что может применяться даже у очень ослабленных детей, при малой физической и холодовой нагрузке на организм в целом дает хороший общий эффект.

Дома растираем стопы ладонью догоряча, разминаем костяшками пальцев, надеваем валенки или сапоги, можно с носками, и выходим на улицу. Снимаем валенок, кладем его на снег, ставим босую ногу на валенок! Затем вторую ногу так же.



И - или побежали, или потоптались на снегу 3-5 секунд. Нельзя стоять! Ступни должны полностью отрываться от снега.

Затем встали обеими ногами на валенок, протерли одну ногу, обули, затем другую. Еще раз напоминаю - начните с себя.

После беса и растирания кровь приливает к стопе и ощущение такое, будто не по снегу бегал, а по горячим кирпичам.

Обычно занятия мы начинаем с игры "пингвин". В таз набираем снег, слегка трамбуем его и топчемся в нем, размахивая руками вверх - вниз. И игра, и польза для здоровья. Первую неделю по 3-3 секунд 1-2 раза в день. Вторую - по 10, третью - по 15 секунд.



С конца второй - начала третьей надели ребенок сам безошибочно определит свою "дозу": бегает 40 секунд - значит 40. Десять - значит десять. Обычно 1-2 процедуры в день. Начальные дозы в 3-5 сек. на первой неделе и 10 - на второй даются с большим запасом безопасности, даже для очень ослабленных детей.

Когда я впервые вывел группу закаливания часто болеющих детей на снег (для всех это была 1-2 тренировка), то сначала объяснил им, что мы сейчас разотрем ножки, затем выйдем на улицу, пробежим по снегу до черты (2 метра) и сразу вернемся в зал. Выбежали.

Но вместо того, чтобы заплакать от холода, дети с бронхиальной астмой, рецидивирующими бронхитами и частыми ОРВИ завизжали и разбежались по двору и мы еле их собрали и загнали обратно, в зал. С тех пор новеньких на снег выводили только держа за руку, а уже с 3-4 тренировки ребенок даже двух-трехлетний, сам определял свою индивидуальную дозу на сегодня.

Процедура лечит насморк и частично снимает воспалительные процессы в горле. Кроме того, как и любая холодовая нагрузка способствует снижению аллергизации организма. Во время заболевания - не прекращать, а довести до 3-5 раз, особенно если не применяли лечебный контрастный душ.

Кстати, очень распространено неверное мнение, будто сначала надо пообливать ноги холодной водой или постоять в тазу с холодной водой - и лишь позакалявшись таким образом начинать босохождение по снегу. Потери тепла при хождении по снегу раза в 2-3 меньше, чем при хождении по холодной воде, из-за меньшей теплопроводности снега.

В одном из детских садов мы ввели босохождение по снегу (в тазу, по 3-5 сек.) 1-2 раза в день. И получили снижение заболеваемости на 14%. Во время эпидемии гриппа из 29 детей этой группы заболело лишь двое.

И еще одна процедура, применяемая в самом начале закаливания у самых маленьких.

Набираем в стакан снег растираем малышу стопочку и на 3-5 сек. прижимаем стакан дном или боком. Затем снова растираем догоряча.

Время от времени меняем место процедур — стопы, голени, бедра, предплечье, плечи, спина, грудь, животик. Но начинайте всегда с рук или ног и регулярно работайте со стопами.

Что дает такая процедура малышу?

Система терморегуляции у ребенка несовершенна, и организм еще не умеет ориентироваться в такой, например ситуации.

Ребенок тепло укутан в пеленки. Повозился немного. Повернул голову, обнажилась голая потная шейка (или ножка высунулась наружу), А тут комнату проветривали. Так как в целом ребенку тепло, то и система защиты не срабатывает, не может еще оценить верно ситуацию и включиться, даже если сигнал "холод" едет лишь с очень маленького участка.

И вот такое локальное охлаждение ведет не только, к простому закаливанию, но и к более раннему развитию и дифференцировке системы терморегуляции.

Куранов Г.В.
Похожее