Движение как средство очищения организма

Видео: Cамый ЭФФЕКТИВНЫЙ способ ОЧИЩЕНИЯ организма от токсинов | econet ru

Значение физической активности в жизни человека очень точно отражено в следующем высказывании: «Движение заменяет все лекарства мира, но все лекарства мира не заменят движение».

Именно движение, которое активизирует в организме все жизненно важные процессы, — один из самых лучших естественных способов очищения организма.

Кроме того, с давних пор пешие прогулки, постепенно разогревающие организм и оживляющие кровообращение, известны как отличный стимулятор умственной деятельности.

Достаточно напомнить о существовавшей некогда философской школе перипатетиков, предававшихся размышлениям исключительно на ходу, — к ней принадлежал и великий Аристотель.

Замечательным средством очищения и поддержания внутренней чистоты являются занятия йогой. Однако есть и более простые способы очищения организма движением.

Приступая к любым физическим упражнениям, важно соблюдать два основных принципа — это систематичность занятий и постепенность наращивания нагрузок.

Ходьба

Еще в старину врачи прописывали своим пациентам длительные прогулки на свежем воздухе, или так называемый моцион, в качестве общеукрепляющего и оздоравливающего средства.

Ходьба — самый естественный вид двигательной активности, не требующий специального обучения, но в то же время довольно энергоемкий (при ходьбе значительную нагрузку испытывает не только опорно-двигательный аппарат, но и большинство жизненно важных органов).

Человеку, привыкшему к пешим прогулкам с детства, не надо каждый раз уговаривать себя выйти на улицу, начать двигаться. А если физическая активность естественна, она не требует от человека никакого контроля над совершаемыми действиями — процесс протекает как бы спонтанно, а голову можно занять какими-то приятными или полезными мыслями.

Кстати, статистика гласит, что при обследовании мужчин, которые затрачивают на ходьбу более 1 часа в день, ишемическая болезнь сердца выявляется в 5 раз реже, чем при обследовании тех, кто ходит мало.

Однако при медленной ходьбе шлаки из организма выводятся плохо. А вот при движении в быстром темпе во всех мышцах, в том числе и в сердечной, постепенно увеличивается количество активно работающих капилляров, усиливается обмен веществ, и очищение идет ускоренными темпами.



Особенно полезна интенсивная ходьба по неровной дороге, потому что такое движение сопровождается чувствительным сотрясением всего тела. А встряска предупреждает появление отложений на стенках кровеносных сосудов, ускоряет эвакуацию шлаков. Определенный ритм ходьбы дает эффект стимуляции и своего рода массажа внутренних органов.

Благотворность влияния умеренных и не слишком продолжительных сотрясений на человеческий организм подтверждается, в частности, практикой вибромассажа и виброгимнастики.

Людям с различными физическими данными специалисты по спортивной медицине и лечебной физкультуре рекомендуют придерживаться различных режимов ходьбы.

Всего выделяют четыре основных режима:

  • очень медленная — от 60 до 70 шагов в минуту (2,5-3 км в час);
  • медленная — от 70 до 90 шагов в минуту (3-4 км в час);
  • средняя — от 90 до 120 шагов в минуту (4-4,5 км в час);
  • быстрая — от 120 до 140 шагов в минуту (5,5-6,5 км в час).

Видео: Европейские средства для очищения организма. Как провести очищение дома. Коротко и понятно




Час быстрой ходьбы в день, невзирая на погоду и настроение, — это как раз та норма, которая нужна для полноценного очищения организма.

Предупреждение

Людям плохо тренированным и тучным, но не имеющим патологии сердечно-сосудистой системы, лучше всего начать ходьбу со среднего темпа, постепенно наращивая его до быстрого, но не увеличивая продолжительность занятий.

Бег

Бег продлевает жизнь, беготня — укорачивает. Но учтите, что бегом, который связан с большим расходом энергии, можно заниматься только тогда, когда освоена быстрая ходьба. Во время бега все процессы в организме активизируются: выброс гормонов, кроветворение — происходит быстрое обновление лейкоцитов крови, обеспечивающих иммунную защиту организма. При беге происходит вентиляция легких, очищение их от скопившихся там вредных веществ за счет учащения и углубления дыхания.

Начинать надо с легкого бега в течение 5 минут в темпе быстрой ходьбы.

Бегать необходимо так, чтобы хорошенько пропотеть. Во-первых, это указывает на то, что нагрузка — в самый раз, во-вторых, вместе с потом удаляются шлаки, загружающие печень и почки. Желательно бегать ежедневно по 15-20 минут по 2-3 км.

Не полезен бег «на цыпочках», так как сотрясения ослабляются за счет напряжения ступней, они быстро устают, а процесс очищения от шлаков ухудшается. При беге желательно как можно жестче ставить ногу на пятку.

Во время бега обязательно контролируйте свое дыхание. Если запыхались, значит — темп слишком быстрый, сбавьте его, пока не восстановится дыхание. Как только не хватает носового дыхания и для вдоха приходится открывать рот, значит, нагрузка великовата. Нужно сразу же приучать себя дышать во время бега носом. Однако при быстром беге носового дыхания может не хватать. Поэтому следует делать вдох через нос, а выдох — через рот.

Начиная очищение бегом, обязательно нужно знать частоту своего пульса в покое. Норма у нетренированных людей — 60-80 ударов в минуту. На начальном этапе тренировок нормальной будет такая нагрузка, при которой частота пульса равняется 180 минус возраст человека (при условии, что вам не более 80 лет).

Например, если у 40-летнего человека частота пульса превысит 140 ударов в минуту, это означает, что нагрузка была чрезмерной и ее надо уменьшить. Пульс замеряется не позднее, чем через 2-3 секунды после окончания бега. Через 5-10 минут после бега пульс должен быть таким же, как и до него.

Виброгимнастика пo А. Микулину

Эта методика также подтверждает очищающее воздействие на человеческий организм умеренных и не слишком продолжительных сотрясений.

Показания

Полезна людям, часами занимающимся напряженной умственной работой, вследствие чего в голове возникает тяжесть от прилива к ней крови. После занятий виброгимнастикой тяжесть в голове проходит. Это объясняется тем, что инерционные силы энергично продвигают венозную кровь от головы к сердцу.

Виброгимнастика показана альпинистам и всем, кто поднимается в гору. Минутные упражнения следует делать через каждые 150-200 м подъема. Особенно эффективно такие упражнения снимают усталость во время длительных походов пешком.

Виброгимнастика, стимулирующая венозный отток, — эффективное средство для предупреждения тромбофлебита и даже инфаркта (микротромбофлебита вен сердечной мышцы).

Методика выполнения

Необходимо подняться на носках так, чтобы пятки оторвались от пола на 1 см, и резко поставить их на пол. При этом произойдет сотрясение, за счет которого венозная кровь получит дополнительный импульс для движения вверх.

Сотрясения тела нужно производить не чаще одного раза в секунду. После 30 упражнений (сотрясений) надо сделать перерыв на 5-10 секунд. В течение дня следует повторить упражнение 3-5 раз (каждый повтор по 1 минуте). Поднимать пятки выше 1 см над полом нельзя, поскольку это приведет к нежелательному утомлению ступней.

Бесполезны и слишком частые сотрясения. В межклапанных пространствах вен не успеет накопиться достаточно крови, и ее волна не захлестнет следующий «этаж» вены.

При каждом упражнении делайте не более 60 сотрясений. Выполнять их надо жестко, но не до такой степени, чтобы они болезненно отдавались в голове. Сотрясения должны быть такими же, как при беге.
Похожее