Бег при панкреатите, можно ли бегать?

Видео: Как правильно бегать и дышать при беге?

Бег при панкреатитеМожно ли бегать при панкреатите? Однозначного ответа на данный вопрос нет, есть только общие рекомендации и советы. В каждом конкретном случае ответ будет зависеть от множества факторов: от формы протекания панкреатита (острой либо хронической), от рекомендаций лечащего врача, который может учесть все особенности организма и исключить нежелательные последствия, а также от уровня вашей выносливости и подготовки.

К процессу следует походить со всей серьезностью: не переедать, выпивать достаточное количество жидкости в процессе бега, а также как следует разминаться. Хорошая разминка поможет подготовить организм больного панкреатитом к последующим нагрузкам, а значит, они будут перенесены гораздо легче.

Видео: Как дышать при беге на 3 км

Однако никогда нельзя гарантировать отсутствие обострений вследствие чрезмерных физических нагрузок, поэтому при малейших признаках недомогания и дискомфорта бег немедленно следует прекратить. Также ни в коем случае не стоит бить рекорды скорости и выносливости, достаточно будет двадцатиминутного легкого бега трусцой.

Важно понимать, что панкреатит не полностью отрицает возможность бега, а всего лишь накладывает на процесс определенный отпечаток и заставляет придерживаться некоторых правил и рекомендаций квалифицированных специалистов.


Похожее