Вода при панкреатите какую и сколько пить для лечения поджелудочной железы?

вода при панкреатитеПанкреатит – острый воспалительный процесс поджелудочной железы, при котором серьезно страдает пищеварение и многие другие функции организма. Панкреатит имеет хроническую и острую формы и протекает достаточно тяжело. Для его лечения очень важно соблюдать ряд правил в питании, а так же в периоды обострения заболевания необходимо на несколько дней отказаться от пищи вообще и потреблять достаточное количество воды (около 1,5 - 2,5 литров в сутки).

Чтобы выяснить какую воду пить и сколько, очень важно понять, что панкреатит достаточно серьезное заболевание и его успешное лечение нуждается в осторожном и внимательном отношении к потребностям поджелудочной железы. Именно поэтому, потребляемая вода должна быть хорошего качества, с высокой степенью очистки, без дополнительных примесей и добавок.

Очень полезно при острых и хронических формах панкреатита, пить минеральную воду, которая, находясь на большой глубине в недрах земли, постепенно насыщается полезными минеральными веществами, оказывающими благотворное влияние на поджелудочную железу.



Чтобы выяснить какую именно минеральную воду полезнее всего пить в период лечения панкреатита, стоит отметить, что не вся минералка одинакова, в зависимости от места расположения источника, состав такой жидкости может сильно отличаться. Самыми распространенными типами воды прошедшей процесс минерализации, какую рекомендуют пить при панкреатите и других заболеваниях поджелудочной железы, является нарзан, боржоми и ессентуки.

Следующий важный момент в выборе какую жидкость можно пить при лечении дисфункций поджелудочной железы - температура. От температуры жидкости, которую вы будете пить, успех лечения панкреатита водой зависит настолько же, насколько и от ее состава. Самой оптимальной для поджелудочной железы, является не слишком холодная и не слишком горячая вода.

Еще один нюанс, в вопросе какую воду лучше пить при заболеваниях поджелудочной железы состоит в том, что вместо воды вполне допускается употреблять травяные отвары противовоспалительного действия, например настой бессмертника, или настой равных частей бессмертника и ромашки.

Видео: зачем пить воду? когда пить воду? сколько пить воды? как пить воду правильно?

Чтобы окончательно определить какую воду или другую жидкость вам предпочесть, стоит так же отметить неоценимую пользу, которую оказывает на поджелудочную железу отвар овса и овсяное молоко, отвар шиповника.

Из всего предложенного ассортимента вы сможете выбрать ту жидкость, какая наиболее подходит для вашего организма, а так же строго соблюдая рекомендации врача, существенно ускорите процесс лечения панкреатита.


Похожее