Свежевыжатые соки при панкреатите (лечение поджелудочной железы), какие можно (полезные)?

Соки при панкреатитеТак как панкреатит, в первую очередь воспалительный процесс, то правильное питание играет первостепенную роль, для его лечения. В первую очередь дисфункция поджелудочной железы, сказывается на системе пищеварения человеческого организма, поэтому соблюдение строгой диеты назначенной врачом очень важно для здоровья пациента.

Для больных панкреатитом существует ряд ограничений, как в питании, так и в напитках, которые можно употреблять в процессе лечения дисфункций поджелудочной железы. Давайте рассмотрим подробнее, можно ли пить при панкреатите соки и если да, то какие именно?

Как принимать и какие?

Во-первых, в общем случае, при нарушениях в функционировании поджелудочной железы, особенно панкреатите, допускается пить только свежевыжатые соки, без добавления сахара и других примесей. Во-вторых, при рассмотрении, какие полезные соки пить, важно отметить, что они должны быть неконцентрированными. Поэтому, пациенты, которые проходят курс лечения поджелудочной железы, могут употреблять свежевыжатый сок, только после разведения его водой в пропорции 1:1.

Вредные



Еще один важный момент для успешного лечения панкреатита и других расстройств поджелудочной железы, некоторые даже свежевыжатые натуральные соки категорически запрещены к употреблению вообще. Например, такие соки, как лимонный, грейпфрутовый или смородиновый пить категорически запрещено, даже в разбавленном состоянии, они являются достаточно кислыми и могут нанести непоправимый урон вашей поджелудочной железе, в момент обострения панкреатита. Так же стоит вычеркнуть из списка свежевыжатый клюквенный, виноградный и апельсиновый сок, их негативное действие на поджелудочную железу, гораздо сильнее, чем возможная польза.

Полезные

Еще один важный момент, перед началом лечения панкреатита соками необходимо отметить, какие из них оказывают целебный эффект и не просто безопасны, а полезны для лечения, этого заболевания. Давно известен своими целебными свойствами при лечении заболеваний поджелудочной железы, вообще, и панкреатита в частности свежевыжатый сок, приготовленный из 2-3 средних картофелин и такого же количества моркови. Для приготовления такого свежевыжатого напитка, овощи необходимо просто помыть и пропустить через соковыжималку. Стакан данного свежевыжатого средства, выпитый за полчаса до еды, один раз в день окажет хорошее целебное действие, достаточно семидневного курса для нормализации функций вашего организма. А повторив данный курс трижды, с семидневным перерывом вы сможете полностью нормализовать работу системы пищеварения.



Помните если вовремя определить какие напитки, и какие продукты употреблять при обострении данного заболевания процесс лечения пройдет намного легче и эффективнее.

Березовый сок при панкреатите

Березовый сок при панкреатитеБерезовый сок — один из полезных напитков, показанных при панкреатите. Обладающий уникальными биологическими свойствами, он способен синтезировать биогенные ферменты и стимуляторы, чем помогает печени и поджелудочной железе возрождать нормальные обменные процессы. В его составе: витамины, фруктоза, глюкоза, железо, калий, кальций, органические кислоты. Лечение проводится в период весеннего сокодвижения. Его необходимо пить свежим, без сахара и прочих добавок. Разбавлять натуральный продукт водой не рекомендуется, поскольку он идеально сбалансирован по биосоставу.

При хроническом панкреатите рекомендован овсяный напиток на основе березового сока, который готовится так: стакан промытого овса заливаем одним с половиной литром продукта и ставим на 8-10 часов в холодильник. Затем смесь проваривается на минимальном огне, пока в сосуде не останется ровно половины от первоначального объема жидкости. Полученный напиток процеживаем. Пить овсяно-березовый коктейль следует перед едой (за 30 минут) по 150 мл.


Похожее