Фундук при панкреатите

Фундук при панкреатитеПри острой форме панкреатита фундук категорически нельзя употреблять, так как в этом продукте содержатся растительные жиры и большое количество клетчатки. Они стимулируют секреторную деятельность поджелудочной железы, что может негативно повлиять на воспалительный процесс.

Результатом такого нарушения диеты может стать резкое ухудшение состояния больного и даже панкреонекроз, то есть отмирание части поджелудочной железы. Таким образом, употребление фундука при остром воспалительном процессе в поджелудочной железе опасно для жизни и здоровья человека.

При хронической форме панкреатита и при достижении значительной ремиссии после обострения фундук разрешается употреблять в небольших количествах. Однако требуется вводить этот продукт в рацион постепенно, начиная с одного ореха в день. Его можно употреблять в качестве самостоятельного продукта, так и в разных блюдах.

Фундук при панкреатите нельзя добавлять в блюда, имеющие в своем составе жирные, кислые или острые продукты. Если следовать этим правилам, то небольшая порция лесных орехов время от времени будет полезна. Ведь этот орех богат холином, витаминами группы B, витамином Е, бета-каротином, кальцием, йодом, селеном и другими полезными веществами. Оптимальная порция орехов – 10-15 грамм в день.


Похожее