Орехи при панкреатите и холецистите, можно ли есть?

Орехи можно включать в рацион при панкреатите С давних времен на столе россиян присутствовали семечки и орехи. Ведь эти натуральные, экологически чистые продукты по праву считаются природной кладовой витаминов и микроэлементов, которые круглый год способны поддерживать здоровье человека. В отличие от овощей и фруктов, орехи не теряют своих полезных свойств даже в холодное время года и являются не только готовым к употреблению, полноценно сбалансированным питанием, но и отличным лекарством от многих болезней.

Даже при панкреатите, лечение которого сопровождается строгой продолжительной диетой, врачи рекомендуют включать в рацион больных семечки и орехи. Это объясняется тем, что в химическом составе этих продуктов содержатся вещества, благотворно влияющие как на больную поджелудочную железу, так и на весь организм в целом.

Полезные свойства орехов при панкреатите

Одной из важных составляющих диеты при панкреатите и холецистите является частое, дробное питание (не менее 6 раз в день), которое не перегружает больную поджелудочную железу. Орехи - полноценная и очень удобная пища, всегда готовая к употреблению. Такую еду можно не разогревать, она не испортится без холодильника. Полезное лакомство не займет много места, разместившись в дамской сумочке или мужском кармане. Недаром этот продукт включен диетологами Минздрава РФ в шестерку самых полезных для здоровья перекусов на работе.



Орех - источник жирных Омега-3 кислот, которые обладают противовоспалительным действием, что немаловажно при отеке поджелудочной железы, который всегда наблюдается при приступе панкреатита.



В этом натуральном продукте содержатся биофлавониды: лютеин, ресвератрол, каротин и другие природные антиоксиданты, которые способны защитить организм от многих серьезных болезней. Ведь они не только уменьшают воспалительный процесс (например, воспаление поджелудочной железы при обострении панкреатита), но и защищают ткани от разрушения.

Витамин Е - жирорастворимый антиоксидант, которого много содержится в орехах. Этот витамин врачи рекомендуют включать в рацион пациентов при панкреатите и холецистите. Ведь при заболевании поджелудочной железы происходит активное разрушение клеточных мембран, которые можно поддержать и укрепить витамином Е.

Помимо неоспоримых достоинств этого продукта у орехов есть свои недостатки:

  • во-первых, это очень жирная пища. И хотя природные жиры не содержат холестерин, чрезмерное употребление орехов может перегрузить поджелудочную железу. Поэтому при панкреатите не рекомендуется съедать более 10-20 грамм любых орехов. Их можно кушать как в чистом виде, так добавляя в мед или салаты. Применять в виде панировки для запекания мяса или рыбы;
  • во-вторых, этот продукт не относятся к гипоаллергенам, поэтому требуют аккуратности при приеме в пищу. Ведь аллергической реакцией можно спровоцировать приступ панкреатита.

Похожее