Мороженое при панкреатите, можно ли?

Мороженое при панкреатитеМороженое – кто не любит это холодное, сладкое лакомство? При здоровой поджелудочной железе есть мороженое можно без проблем, не задумываясь, из каких продуктов оно приготовлено. Конечно, если только вы не находитесь в заботах о своей фигуре. Ну а такой диагноз, как панкреатит, ставит жирную точку в вашем увлечении сладким холодным лакомством.

При панкреатите о мороженом стоит забыть. Употребляя мороженое, в состав которого входят жиры и сахар, вы заставляете свою поджелудочную железу вырабатывать ферменты, чтобы улучшить пищеварение, и инсулин для усваивания сахара. А в случае панкреатита такая нагрузка может оказаться для вашей поджелудочной железы чрезмерной, и болезнь обострится.

При панкреатите организм не может в полной мере усваивать питательные вещества из пищевых продуктов. Если не придерживаться предложенной врачами диеты, панкреатит может осложниться внутренним кровотечением и даже отмиранием тканей. Поэтому при таком заболевании доктора настоятельно советуют относиться к своему питанию как можно серьезнее. Несмотря на то, что у вас не аллергии на молочные продукты, мороженое при панкреатите кушать не следует. Лучше заменить его другими диетическими десертами, не нагружающими поджелудочную железу.


Похожее