Можно ли есть жареные семечки подсолнуха при панкреатите и холецистите?

Дынные семечки полезны при панкреатитеПанкреатит (воспаление поджелудочной железы) может возникать или обостряться по ряду причин, одна из которых нарушение диетического питания. Поэтому на вопрос: можно ли есть семечки при панкреатите, медики единогласно отвечают - нет. Но этот категоричный запрет распространяется только на семечки подсолнечника, которые очень калорийные, поэтому противопоказаны больной поджелудочной железе.

Льняные, тыквенные, кунжутные семена при панкреатите не стоит есть в чистом виде и в больших количествах, но можно смело добавлять в салаты, зерновой хлеб и выпечку. Ведь в семечках содержатся клетчатка, микроэлементы, витамины, полиненасыщенные полезные для здоровья жиры, а также растительный белок, который не противопоказан врачами при панкреатите. Например, в семечках тыквы содержится белок с содержанием незаменимых для здоровья аминокислот, которые организм не способен производить самостоятельно. Поэтому эти вещества могут попадать в организм только через продукты питания. Не случайно, люди, придерживающиеся строгого вегетарианства, советуют включать в свой рацион разные сорта семечек в качестве источника полноценного белка.

Тем более врачи при воспалении поджелудочной железы рекомендуют придерживаться белковой диеты. Ведь при обострении панкреатита выработка пищевых ферментов уменьшается из-за отека больного органа, а вещества расщепляющие белок вырабатываются не только поджелудочной железой, но также желудком и кишечником.

С давних времен лекари в лечении импотенции, кашля, желчного пузыря, почек, поджелудочной железы применяли не очень популярные среди людей семечки дыни. И сейчас врачи-фитотерапевты при панкреатите рекомендуют употреблять в пищу дынные семечки, особенно если причина воспаления поджелудочной железы заключена в болезни желчного пузыря. Вещества, входящие в состав семечек дыни, открывают закупоренные сфинктеры и клапаны желчного пузыря, а также очищают печень, так как выводят желтую (перегоревшую) желчь. Поэтому при панкреатите дынные семечки можно кушать без ограничения, но только сырыми или сушеными. Сушить семена следует не в духовке, а естественным способом на воздухе.



Если вкус сырых или сушенных семечек не нравится, то можно приготовить вкусную и полезную для здоровья смесь: смешать одну часть измельченных в ступке семян дыни и пять частей меда. При панкреатите эту смесь следует принимать за пятнадцать минут до еды по одной столовой ложке.

Чем опасны жареные семечки подсолнуха при панкреатите и холецистите?



Жареные семечки подсолнуха при панкреатитеОсновными причинами возникновения болей в эпигастральной области, а позже – возникновения панкреатита является злоупотребление жареной пищей и жирными продуктами, в целом. Соответственно, при панкреатите и холецистите необходимо снижать до минимума (не более 30% суточного приема) количественное потребление таких продуктов.

Что касается семечек, то их явно нельзя назвать постным продуктом. Нарушение же врачебных предписаний при панкреатите и холецистите может только усугубить симптомы воспаления.

Известно, что при тепловой обработке семян жаркой полезные свойства продукта улетучиваются, поэтому сырые семена подсолнуха, независимо от вида, – более полезный продукт во всех смыслах. О том, насколько полезны жареные семечки, делаем выводы самостоятельно, если дорого здоровье!

Любителям жареных семечек на заметку:

  • 1 стакан данного продукта – это двойная порция свиного шашлыка
  • 1 стакан сырых семян улучшает сон
  • суточная норма для здорового человека – не более 2-х ст. ложек
  • вместо жарки их можно подсушить в духовом шкафу
  • жареные промышленным способом семена подсолнуха содержат опасные углеводы (бензопирин)
  • даже приготовленные семена без кожуры быстро окисляются, поэтому очищенными их покупать не следует

Похожее