Можно ли финики при панкреатите (воспалении поджелудочной железы)?

Финики при панкреатите Финики – сухофрукт, который сухим назвать трудно. Эти мясистые и сладкие пальмовые плоды – настоящие «сахарные бомбы» с антиоксидантными свойствами. Древние изображения этих плодов встречаются на стенах египетских гробниц. Издавна люди считали, что эти плоды содержат все, что необходимо для жизни, и человек несколько лет может прожить в полном здравии, если будет употреблять в пищу только финики и воду.

Питательность и польза этих фруктов доказана при лечении многих заболеваний. Но можно ли есть финики при панкреатите?

Несмотря на то, что финики – отличный антидепрессант, и они полезны всем людям для повышения настроения и тонуса, при панкреатите их есть нельзя. Причина – высокое содержание в этих плодах фруктозы и сахарозы, которые повышают уровень глюкозы в крови, так как при панкреатите поджелудочная железа не может выработать нужное количество инсулина. По этой причине эти плоды противопоказаны и при сахарном диабете.

Еще одна опасность этих сухофруктов при панкреатите – их жесткая корочка. Много грубой клетчатки в пище приводит к чрезмерной нагрузке поджелудочной железы, а это при ее воспалении совсем не желательно. Если вы очень любите финики, но у вас хронический панкреатит, посоветуйтесь со своим врачом, можно ли вам хоть иногда есть этот продукт, и в каком количестве.


Похожее