Можно ли виноград при панкреатите?

Видео: Можно ли виноград при похудении

Виноград при панкреатитеК числу фруктов, не рекомендованных диетологами к употреблению больными панкреатитом, принадлежит и виноград. Несмотря на разнообразие витаминов и микроэлементов, все же виноград при панкреатите лучше не есть.

Употребление этих ягод вызывает чрезмерное продуцирование желудочного сока, что очень нежелательно при воспалении поджелудочной железы. Сам по себе виноград обладает очищающими, противовоспалительными свойствами, поэтому он может наладить работу поджелудочной железы при ее перегрузках.

Но, чтобы избежать воспалений от сока свежих ягод, желательно их заменить на сушеные плоды – изюм, который по своему составу ничем не уступает свежим плодам. Достаточно часто при панкреатите применяется во внутрь отвар виноградных листьев, которые богаты дубильными веществами и кобальтом, которые оказывают успокаивающее действие на пищеварительную систему. Кроме того, является целесообразным употребление изюма или его настоя.

Ягоды винограда при панкреатите можно смело употреблять людям, для которых свойственна пониженная кислотность желудка, благодаря чему она быстро нормализуется. В любом случае перед употреблением винограда при панкреатите, необходимо проконсультироваться с диетологом.


Похожее