Бананы при панкреатите, можно ли есть при воспалении поджелудочной железы?

Бананы при панкреатитеБананы при панкреатите и холецистите врачами, в том числе, гастроэнтерологами, не запрещены. Педиатры считают, что эти фрукты можно есть даже детям. Поджелудочная железа раздражается ими незначительно, однако, следует ограничивать прием этих плодов, как в течение дня, так и в течение недели. Кушать бананы рекомендуется на завтрак. Ограничения, причем жесткие, касаются циклов обострений. В это время нельзя все, без исключения, фрукты. Таким образом, на вопрос: «Можно ли бананы при панкреатите?», есть однозначный положительный ответ. Поджелудочная железа ребенка и взрослого человека с этим фруктом справится. Следует помнить некоторые общие правила:
  • фрукты следует растирать, пропускать сквозь сито, толочь, измельчать
  • приготавливать их лучше на пару, в духовке
  • больше одного (любого) фрукта в день кушать не следует
  • необходимо точно знать список запрещенных продуктов и понимать, почему они под запретом
  • знать лекарства, которые помогут облегчить обострение при случайном употреблении запрещенных продуктов

Бананы можно есть при хроническом панкреатите и холецистите, украсив небольшим количеством торт. Диагноз ставится навечно, поэтому, отказываться от вкусных блюд полностью – нереально. Следует лишь точно рассчитать возможный урон для организма от каждого ингредиента. Поджелудочная железа нормально справится с тортом, изготовленным по рецепту:

  • разведенный желатин смешивают с йогуртом (половина литра)
  • в форму выкладывают слоями печенье, бананы (их уходит два на весь торт), печенье, персики (тоже пара фруктов), заливая каждый слой вышеуказанной смесью
  • верх украшается оставшимися фруктами
  • торт помещают в холодильник на полчаса – час


Поджелудочная железа банан переработать в состоянии, поэтому, и сок, и свежий фрукт разрешены в любых диетах. Можно смешивать их с другими разрешенными фруктами и ягодами, например, клубникой. Отвары и компоты можно пить ежедневно, плоды рекомендуется измельчать любым способом до варки или после нее. Сок содержит углеводы, хорошо утоляет голод без излишнего напряжения поджелудочной железы бананами. Есть множество рецептов, в которых этот фрукт присутствует. Таким образом, больные получают еще один разрешенный фрукт в добавление к имеющимся.


Похожее