Можно ли мюсли при панкреатите?

Мюсли при панкреатитеНа протяжении трех дней после начала острого панкреатита или обострения хронической формы заболевания больному нельзя употреблять мюсли. В этот период положено придерживаться голодной диеты и строгого постельного режима.

Начиная с 4 дня, разрешается употреблять протертые вареные овощи, преимущественно картофель, без добавления соли, масла или сливок, овощные супы-пюре. На протяжении месяца в рацион человека, страдающего панкреатитом, постепенно вводят продукты согласно лечебному столу №5 по Певзнеру. Все блюда подаются преимущественно в перетертом виде, поскольку целью диеты является снижение механической и химической нагрузки на пищеварительный тракт. В это время мюсли употреблять не рекомендуется.

Видео: Какие продукты нельзя есть при похудении список?

После перехода заболевания в стадию ремиссии, мюсли при панкреатите можно кушать с небольшим количеством обезжиренного молока или йогурта. Употреблять их можно не чаще 2-3 раз в неделю. Это достаточно калорийный продукт, который избавляет человека от чувства голода на длительное время. От батончиков мюсли лучше отказаться, поскольку в их состав помимо сухофруктов часто входит шоколад, орехи или синтетический мед.


Похожее