Питание при панкреатите: бакалея

Бакалея при панкреатитеПанкреатит – недуг, поражающий поджелудочную железу. Основная борьба с данным заболеванием заключается в соблюдении строжайшей диеты, малейшее нарушение которой может привести к болезненным и неприятным последствиям. Какие же продукты разрешены и даже рекомендованы, а от каких строго-настрого придется отказаться?

Основную часть меню при панкреатите составляют мясо и овощи, так как именно они являются наиболее легкими и легко усваиваемыми для желудка продуктами. Безусловно, лучше всего отдать предпочтение курятине, крольчатине и говядине, в то время как от свинины необходимо строго-настрого отказаться. При желании в данном случае можно делать редкие исключения, употребляя в пищу нежирные часть свиного мяса, проваренного на протяжении длительного периода времени.

Из субпродуктов допустима в рационе только печень: говяжья или же куриная, и то, только в отварном или тушеном виде, но ни в коем случае не жаренная. Что же касается сердец, легких и пупков, то от таких блюд лучше отказаться полностью.



Чаще всего у тех, кто страдает от панкреатита, возникает вопрос о том, разрешено ли употреблять в пищу хлеб. Разрешены практически без ограничений сухари и подсушенные корки. А вот свежий батон – не лучшая еда для тех, кого мучит данный недуг, так как он тяжелее усваивается, а соответственно, и нагрузка на поджелудочную железу будет более существенной.

Крупы и макароны употреблять в пищу можно, однако и в этом случае есть ряд определенных ограничений. Так, пользу принесут лишь овсяная и гречневая крупы, а вот пшеничная станет не самым лучшим вариантом. А макароны лучше выбирать крупного помола – они гораздо полезнее.

Что же касается специй, сосисок, грибов и сала, то блюда из этих продуктов при панкреатите, зачастую, приносят немало вреда. А потому лучше не жертвовать собственным желудком в угоду временному удовольствию, так как заболевание может обостриться и перейти в хроническую форму, а соответственно и диету придется ужесточить.

Диета при панкреатите строга, однако при желании, можно приготовить вкусное и сытное блюдо даже из столь скудного набора разрешенных продуктов, дополняя их травами, небольшим количеством тертого сыра или сметаны. А изредка можно позволить себе и редкое удовольствие, добавляя в рацион запрещенные продукты - в минимальном количестве и проваренные на протяжении длительного времени, они не принесут серьезного вреда.


Похожее