Рецепты блюд для больных хроническим и острым панкреатитом и диета при заболевании поджелудочной железы

Вкусные рецепты блюд для больных хроническим и острым панкреатитомВопрос о том, какую же диету соблюдать при панкреатите, на сегодняшний день, актуален для многих. И это действительно важно, так как при остром или хроническом заболевании поджелудочной железы, можно употреблять в пищу лишь ограниченный список блюд. Какие же вкусные рецепты актуальны для больных панкреатитом?

Какие вкусные диетические мясные рецепты при панкреатите?

Стоит отметить, что при хронической форме такого заболевания как панкреатит, диета отличается большей лояльностью. А все потому, что в этом случае можно приготовить даже нежирную и проваренную на протяжении длительного времени свинину. Безусловно, для больных этим недугом злоупотребление мясными блюдами крайне нежелательно, однако периодически можно позволять себе подобную роскошь, даже соблюдая столь строгую диету.

Вкусный и полезный диетический мясной рецепт, который особенно популярен при хроническом заболевании поджелудочной железы – говядина с луком. Что немаловажно, приготовить его не составит ни малейшего труда: мелко нарезанный лук и говядина поочередно слоями засыпаются в кастрюлю. После этого останется лишь залить их водой, довести до кипения и проварить на медленном огне, на протяжении нескольких часов. Данный рецепт также удобен тем, что сочетать его можно с любыми гарнирами, будь то картофель, крупы или макароны, и при этом, он ничуть не противоречит принципам диеты при панкреатите, а соответственно, и соблюдать ее не составит труда.

А вот при острой форме этого заболевания, питание подлежит еще более серьезным ограничениям. Так, разрешено только приготовление нежирных мясных блюд из курицы, говядины и кролика. Также можно отдать предпочтение диетическим рецептам, основанным на таком продукте, как говяжий язык, главное лишь тщательно очистить его поверхность и хорошо проварить этот продукт.

Какие рецепты диетических блюд подойдут для больных как острым, так и хроническим панкреатитом?

Рецепты блюд при панкератитеПри желании, а также определенной фантазии, соблюдать диету не так уж сложно. Тем более что приготовить вкусные, но в тоже время диетические рецепты, которое не нанесут вреда поджелудочной железе, на самом деле, не так уж сложно. И если для больных острой формой ограничения на разрешенные блюда достаточно существенны, то при хронической форме, можно позволить некоторые вольности.

Так, например, при таком заболевании поджелудочной железы как хронический панкреатит, вполне разрешены такие блюда, как винегрет или же аналогичные овощные салаты. Важно лишь не забыть, при приготовлении исключить из них капусту, а также бобовые, потому что именно они могут доставить немало неприятных, а порой, и болезненных ощущений.

Актуальны для больных хроническим панкреатитом и рецепты диетических мясных салатов, состоящих из отварного мяса и овощей. При желании можно дополнить их сухариками и заправить минимальным количеством нежирной сметаны – оно будет действительно вкусным и даже праздничным, а потому отлично разнообразит привычное меню и позволит соблюдать предписанный рацион.

Какие вкусные рецепты диетических горячих блюд подойдут для больных острым панкреатитом?

Диетические блюда при панкреатитеБезусловно, правильное питание при панкреатите невозможно без включения в рацион горячих блюд, таких как супы и бульоны. Однако готовить их также следует с особой тщательностью, помня о том, что рецепты жирных наваристых бульонов, в данном случае, будут находиться под строжайшим запретом, при чем не только при остром, но и при хроническом виде.

Наиболее актуальны в данном случае рецепты блюд, состоящих из овощей и приготовленные на мясном бульоне. Также, супы можно дополнять сухарями из черного хлеба, небольшим количеством тертого твердого сыра, мелко нарубленным отварным яйцом и, конечно же, всевозможной зеленью.

Какие рецепты блюд из теста актуальны при заболевании поджелудочной железы?



Как при хроническом, так и остром панкреатите, блюда, изготовленные из теста, категорически запрещены. Как, впрочем, и свежий хлеб, булки и прочие. А потому от пельменей и вареников, тем, кто страдает от этого заболевания поджелудочной железы, придется отказаться. И если при хронической форме изредка все же допускается минимальное количество подобной пищи, изготовленной по специальным диетическим рецептам из нежирного мяса и теста, которые полностью соответствуют предписанной диете, то при острой форме, подобные еду можно позабыть раз и навсегда.

Какие вкусные рецепты соусов при хроническом панкреатите?

Вкусные блюда при панкреатите и соусыСтоит отметить, что соусы разрешены в минимальном количестве и только натуральные, приготовленные по традиционным рецептам, без каких-либо химических примесей и добавок. Найти подобные, зачастую, не так уж просто, однако важно понимать, что в противном случае, соблюдение диеты может быть осложнено, а следовательно, состояние поджелудочной железы может серьезно ухудшиться, а потому лучше либо приобретать подходящие продукты в специализированных магазинах, либо же готовить соусы самостоятельно. В данном случае все зависит от желания, наличия свободного времени и, конечно же, финансовых возможностях.

Что и говорить, при панкреатите, важно соблюдать достаточно строгую диету, используя для приготовления вкусных блюд только высококачественные и диетические продукты и по особым рецептам без использования жиров. Только в этом случае можно рассчитывать на то, чтобы в скором времени позабыть о данном заболевании поджелудочной железы и почувствовать себя гораздо лучше, позволяя себе периодически любимую еду.

Рецепты диетических блюд при панкреатите и холецистите

При холецистите и панкреатите, что находится на этапе обострения, рекомендуется использование диеты №5. Поэтому все рецепты диетических блюд должны быть основаны на следующих принципах:

  • отказ от простых углеродов;
  • отказ от жиров животного происхождения;
  • исключение острого, пряного, соленого;
  • отказ от шоколада;
  • питание пять раз в день маленькими порциями;
  • дневное потребление пищи не должно превышать три килограмма;
  • контроль температуры приготовленной пищи (горячее и холодное есть нельзя).


Как видим, данные принципы не строгие. Существует масса разнообразных рецептов диетических блюд. Панкреатит и холецистит во многих случаях развиваются одновременно. Если у пациента будет обнаружено острый панкреатит, то в первые три дня ему будет назначено лечебное голодание.

Приготовление диетических блюд при воспалении поджелудочной железы

Блюда при поджелудочной железеПри воспалении поджелудочной железы предпочтительными способами приготовления пищи можно назвать варку и приготовление на пару. Также можно запекать продукты, но исключая добавление масла или других жиров.

Приготовление диетических блюд при воспалении поджелудочной железы зависит от степени сложности заболевания. При обострении хронической формы заболевания вся еда должна иметь жидкую, полужидкую форму, а также включать тщательно измельченные продукты, который врач назначает на 1-2 месяца. На этапе устоявшейся ремиссии, когда пациент чувствует облегчение, диета №5 назначается в непротертом виде.

Блюда в пароварке и мультиварке при панкреатите.

Блюда в мультиварке при панкреатитеСостояние и самочувствие каждого, кто страдает воспалением поджелудочной железы, напрямую зависит от продуктов, которыми он питается. Очень важно при приготовлении пищи соблюдать правильный технологический процесс. Для панкреатита актуальны блюда в пароварке или мультиварке. Они позволяют сохранить не только консистенцию и цвет продуктов, но и содержащиеся в них витамины и полезные минералы.

Для приготовления пищи на пару не обязательно использовать специальные технологии. Вы можете взять высокую кастрюлю, заполнить ее на ¼- водой и поставить на нее решетку на ножках (так, чтобы она была выше уровня воды). В решетку поместите продукты и закройте плотно крышкой. Время приготовления зависит от специфики продуктов.

Блюд в мультиварке или пароварке при панкреатите много: нежирные сорта птицы (без кожи, сухожилий), рыба, паровые котлетки, кнели, полувязкие каши из овсяной, гречневой, рисовой и манной крупы. Очень вкусные и полезные овощи, приготовленные на пару – кабачки, морковь, цветная капуста, картофель. Овощи можно подавать в виде пюре, парового пудинга или суфле.

Первые блюда при панкреатите

Первые блюда при панкреатитеЖидкая пища полезна при данном заболевании, так как она насыщает, но при этом не нагружает систему пищеварения. Но диета должна полностью исключать следующее первое:

  • суп, приготовленный на основе рыбного или мясного бульона;
  • борщ;
  • молочный суп;
  • острые соусы;
  • томатные подливы;
  • грибной суп.

При любой форме заболевания все первые блюда необходимо заменять легкими супами. Их можно варить на воде или овощном бульоне, добавляя небольшое количество макарон или круп.

Вторые блюда при панкреатите

Вторые блюда при панкреатитеВариантов вторых блюд при панкреатите достаточно много. Главное – приготовление на пару или вареная пища. Термическая обработка второго должна убить микробы и вредные микроорганизмы, сохраняя витамины.

Варианты вторых блюд:

  • овощное пюре без специй и с минимальным количеством соли;
  • овощное рагу;
  • отварная нежирная куриная грудка;
  • рыба, приготовленная на пару;
  • нежирные сорта птицы, приготовленные на пару;
  • салат из свежих овощей;
  • при легкой стадии заболевания доктор может разрешить нежирные голубцы, фаршированный перец или кабачки, что готовятся без добавления томатов.

Среди пищи, что не рекомендована к употреблению при панкреатите, можно назвать мучные изделия, консервации (включая домашние), соусы (кетчуп, майонез, сметана, маринады и др.).


Похожее