Что можно при панкреатите, правильное питание для поджелудочной железы

Что можно при панкреатите?Диета при данном заболевании предполагает добавление в рацион продуктов, богатых белками, а также сокращение приема жиров и углеводов. Рассмотрим подробнее, что можно при панкреатите употреблять в пищу:
  • При хроническом течении болезни, в период ремиссии, пациентам разрешается, есть фрукты в сыром, отварном и тушеном виде. Допустимо употребление сухофруктов, компотов и ягодных подлив. Можно также есть дыню, бананы, клубнику, зеленые яблоки. Фрукты, в состав которых входит грубая клетчатка, следует исключить из рациона, особенно в фазе обострения заболевания.
  • Не причинят вреда здоровью отварные или запеченные овощи: свекла, морковь, картофель, кабачки, цветная капуста, сладкий перец, шпинат. Употребление помидоров допустимо при хроническом панкреатите только во время ремиссии, когда у больных отсутствуют боли и воспалительные процессы.
  • Среди молочных продуктов можно выделить йогурт, кефир, простоквашу и творог, жирность которого составляет менее 9%. Молоко не рекомендуется пить в чистом виде, однако допустимо его использование при приготовлении различных блюд.
  • Нежирное мясо, например, отварная постная телятина, говядина или кролик.
  • Можно макаронные изделия, приправленные сливочным или подсолнечным маслом. Однако следует иметь в виду, что при панкреатите в сутки допустимо употреблять не более 20 грамм масла.
  • Запеченная или отварная рыба: щука, судак, треска.
  • Отварная курица, индейка.
  • Несвежий белый хлеб и сухари.
  • К разрешенным напиткам при панкреатите можно отнести кисель, зеленый чай, травяные лекарственные отвары и лечебную минеральную воду.

При панкреатите не рекомендуется употребление крепкого чая, кофе и различных алкогольных напитков. Следует избегать жирной, и жареной пищи, а также острых приправ и специй.

Как правильно питаться при панкреатите?

Как питаться при панкреатите?Диетическое питание включает в себя определенные правила, которые пациенты должны соблюдать в течение всей своей жизни. Как правильно питаться при панкреатите? В первую очередь, следует помнить, что при данной болезни приемы пищи должны быть достаточно частыми, приблизительно, каждые 4 часа. Кроме того, во время трапезы нужно избегать обилия пищи, желательно, чтобы она состояла из небольших порций.

Для того чтобы предотвратить раздражение слизистой желудка и избежать повреждения органов пищеварения, еду при панкреатите следует употреблять в теплом и протертом виде. Все овощи рекомендуется готовить на пару или отваривать, а супы, для облегчения процесса усваивания пищи, превращать в супы-пюре.

Только после некоторого улучшения самочувствия, больной панкреатитом может, есть продукты, имеющие не такую щадящую обработку. Тем не менее, в его рационе не должны присутствовать тушеные и жареные блюда, так как они считаются сокогонными. В период обострения болезни, при сильных болях, пациентам рекомендуется проводить двухдневное лечебное голодание.

Как и чем питаться при поджелудочной железе?

Поджелудочная железа, как питаться?Несмотря на небольшие размеры, поджелудочная железа является достаточно капризным органом, поэтому если с ней возникают проблемы, людям приходится отказываться от многих вкусных и привычных блюд. Многих волнует вопрос, как, и чем питаться при заболеваниях поджелудочной железы?



Для нормализации ее функции ученым Певзнером была разработана специальная диета, которая получила название «стол № 5п». Такое лечебное питание при панкреатите назначается в период отсутствия обострения болезни и предполагает употребление следующих продуктов:

Каши, приготовленные на воде: манная, гречневая, овсяная, рисовая. Не рекомендуется, есть пшенную и перловую кашу, так как они считаются тяжелыми для пищеварения.

  • Нежирное мясо и рыба.
  • Яйца (белки).
  • Вегетарианские супы на овощных бульонах.
  • Сыры нежирных сортов.
  • Вермишель.
  • Молоко, творог.
  • Компоты и фруктовые напитки.
  • Овощи и зелень.


Снять воспаление поможет сушеный или сырой имбирь, который можно употреблять в небольших дозах в виде отвара или порошка. Достаточно часто для лечения используется огуречная диета, которая разгружает этот пищеварительный орган и предотвращает развитие воспалительных процессов.

При проблемах с поджелудочной железой допустимо также употребление некоторых сладостей. Это могут быть цукаты, зефир, вафли без начинки, мармелад, пастила и шоколад (молочные сорта). Однако есть их можно только в период длительной ремиссии, а также, если у больного отсутствует сахарный диабет.

В любом случае, правильное диетическое питание для поджелудочной железы может назначить только лечащий врач. Поэтому прежде чем употреблять те или иные продукты, пациент обязательно должен проконсультироваться со специалистом.

Готовим при панкреатите - что можно больному?

Готовим при панкреатитеНесмотря на то, что данная болезнь предполагает некоторые ограничения в питании, существует множество рецептов, позволяющих сделать полезные для здоровья и вкусные диетические блюда.

Что можно приготовить больному панкреатитом? Если пациенты страдают от хронического заболевания, им разрешены овощные салаты, например, такие как винегрет. Можно также употреблять салаты с овощами и отварным мясом, заправленные сметаной, которая имеет низкий уровень жирности. Также готовим при панкреатите очень простые и блюда – ленивые вареники и творожные запеканки.

Безопасным для поджелудочной железы станет употребление отварной куриной грудки, приготовленной при помощи пароварки. Курицу следует очистить от кожицы, немного посолить и подавать с гарниром, например, с гречкой, сваренной на воде. Вкусную и полезную пищу можно также приготовить из отварной телятины. Это могут быть, паровые котлеты, суфле или суп с фрикадельками.

Еще одно популярное диетическое блюдо при панкреатите – это рыбные кнели. Для того чтобы его приготовить, батон и рыбное филе следует перемолоть в мясорубке, добавить в смесь взбитые яичные белки, и перемешать ее до однородной массы. Затем нужно вылепить кнели и сварить их в кастрюле со слегка подсоленной водой.


Похожее