Редиска при панкреатите

Редиска при панкреатитеЛюбой врач скажет, что употреблять редиску при панкреатите нельзя ни в коем случае. Почему? Есть несколько факторов:

При употреблении этого овоща, будет вырабатываться сок в поджелудочной железе в составе, которого находятся агрессивные протеолитические энзимы. По-другому их называют ферментами. Они опасны своей способностью расщеплять пищевые белки. Кроме того, они пагубно действуют на саму железу. Это происходит из-за стимулирующих действий эфирных масел, содержащихся в овоще.

Этот овощ опасен при панкреатите и тем, что способен оказывать желчегонное действие. А в желчи есть компоненты, которые при благоприятных условиях могут активировать протеолитические ферменты.

Редис обладает послабляющим эффектом (благодаря пищевым волокнам, отмечено, что в 100 граммах этого овоща имеется почти 1,6 граммов балластных веществ).

Не следует употреблять редиску и при наступлении ремиссии. Этот овощ опасен в любой стадии панкреатита, он способен быть активатором и вызвать новое обострение. Врачи настоятельно рекомендуют относиться к этому овощу с осторожностью. Иногда разрешают внести редис в меню пациентам, у которых ферментативная недостаточность поджелудочной железы и на фоне этого часто возникают запоры. Но надо помнить, что употреблять ее можно только после разрешения лечащего врача.


Похожее