Правильный уход за кожей лица

Правильный уход за кожей лица

Правильный уход за кожей лица.

Выбросьте половину своей косметики

Мой подход к заботе о коже всегда вызывает удивление. «Почему я никогда не думала об этом раньше?» — удивляются люди, когда я показываю им свои методики, или они восклицают: «Отличная идея!» На самом деле все, что я сделала, — это лишь добавила несколько штрихов к общеизвестным приемам.

Нет ничего особенного в косметических продуктах, которые я применяю, — важно то, как именно я их использую. Например, вместо нанесения лосьона прямо на кожу я брызгаю несколько капель на влажную хлопковую салфетку и специальным способом накладываю ее на лицо. Самый простой лосьон может превратиться в великолепную сыворотку, если сделать из него лосьон-маску. Так же и со скрабом для лица, который некоторые люди избегают из-за содержащихся в нем абразивных частиц: состав можно смягчить и сделать вдвое эффективнее, если смешать его с мылом для лица и теплой водой.

Поэтому я советую людям вкладывать в состояние кожи не деньги, а заботу и внимание.

Также я призываю больше действовать ладонями и пальцами. Если нагреть средство в руках, то оно будет лучше проникать в кожу, благодаря чему его эффективность удвоится или даже утроится.

Прижимая руки к лицу, вы позволяете косметике и теплу вашего тела работать вместе, и они, словно паровой утюг, делают кожу невероятно гладкой. Вы можете слегка надавливать на кожу пальцами, чтобы частицы косметического средства глубже проникали в поры, а также для улучшения кровообращения, или массировать лицо, тем самым разглаживая морщинки.

Все это недорогие методы, не требующие никаких лишних затрат.

Насколько на сегодняшний день изысканными и быстродействующими могут быть те или иные средства, настолько их преимущества можно свести на нет, если использовать их бездумно. Я советую следующее: вкладывайте душу в каждую каплю косметического средства, которое вы используете. Такой вдохновленный подход к ежедневному уходу за кожей вынудит коричневые пятнышки исчезнуть, а щеки не провисать и, что немаловажно, будет кардинально отличаться от безрассудной траты денег на косметику.

Видео: УХОД за лицом ПО УТРАМ / ПРАВИЛЬНЫЙ уход за КОЖЕЙ

Для красоты лица нужна красота вокруг

Мой покойный муж говорил мне, что я должна наполнять свою жизнь тем, что представляет истинную ценность. Мы часто посещали музеи и смотрели мировые шедевры, обедали несколько раз в месяц в лучших ресторанах и путешествовали в другие страны, где любовались природой и уличными пейзажами, которых не видели прежде.

Когда ты путешествуешь и переживаешь новые ощущения, непременно чувствуешь, будто клетки всего тела впитывают красоту, и ты становишься прекраснее. Лицо женщины, которая на весь день запирается в мрачной комнате, скорее всего будет унылым и бесчувственным, в то время как лицо женщины, которая выходит из дома и воспринимает окружающую красоту, безусловно, выразительно и гармонично.

Что же определяет женскую красоту? Некоторые женщины не кажутся мне обаятельными, несмотря на свои красивые лица, в то время как другие выделяются из толпы, хотя ничего ослепительного в них нет. Мне приходит на ум актриса Одри Хепберн, которой я всегда восхищалась, как уникальной женщиной, чья особенная харизма превосходила ее природную красоту. Она доказала, что даже морщины и складки, которые приходят с годами, могут быть привлекательны сами по себе, если они выражают уверенность и характер женщины, которая прожила правильную жизнь. Морщины на лицах таких женщин не признак возраста, а печать благородства.

Не волнуйтесь из-за каждой точки и линии на лице. Их наличие не унижает ваше женское достоинство. Большая часть коричневых пятен и морщинок могут исчезнуть, если проявить упорство, и в любом случае общая манера держаться и ухоженное лицо имеют большее значение для впечатления, которое вы производите на людей.

Несомненно, прекрасно иметь хорошую кожу, именно поэтому я тщательно ухаживаю за своим лицом в течение многих лет. Важно помнить, что безупречная кожа — это еще не все. Красота не наклеивается снаружи, она фальшива, если не идет изнутри.

Я по сей день благодарна мужу за то, что он научил меня ценить содержание. Теперь я уделяю время, чтобы наполнить дом цветами, своей любовью. Иногда я расслабляюсь с помощью благовоний или релаксирую под шум воды, либо наслаждаюсь любимой музыкой, вдыхая наполняющий комнату аромат цветов. После этого я чувствую, что мое лицо отдохнуло, независимо от того, насколько уставшей я была, и я вновь начинаю ощущать себя красивой.

Поэтому отправляйтесь в музей или парк либо же просто пройдитесь по универмагу. Неважно, насколько вы заняты — в особенности если вы много работаете и часто чувствуете растущее напряжение, — постарайтесь выкроить немного времени для себя, хотя бы один час в месяц, чтобы насладиться красотой жизни.

Сделайте зеркало своим союзником

В каждом отделе косметики и салоне красоты есть зеркало. Однако многим женщинам не хватает смелости смотреть на свое отражение — они, видимо, смущаются из-за присутствия посторонних людей. Даже тогда, когда они видят себя в зеркале, им только и мерещатся, что недостатки: морщины на лице, сухая, шелушащаяся кожа.

Таким женщинам я часто советую: каждый день наедине с собой дома открыто и доброжелательно смотритесь в зеркало.

В дополнение к косметике, которой вы пользуетесь, чтобы усовершенствовать кожу, говорите себе комплименты. Например, если вчера вы сделали маску для лица, и ваша кожа в превосходной форме, смело ею восхищайтесь. Позвольте себе немного поднять самооценку, и это невероятным образом пойдет на пользу вашей красоте. Опять же, не будьте слишком критичны по отношению к своему лицу. Как это часто бывает, та его часть, что вам нравится меньше всего, может казаться окружающим наиболее привлекательной.



Так что вместо того, чтобы прятать то, что вы считаете недостатком, постарайтесь взглянуть на это, как на свою особенность, и выставьте ее напоказ. Представьте полную женщину, которая носит мешковатую одежду, скрывающую округлости: своими стараниями она только подчеркивает свою полноту Но если эта женщина наденет сидящую по фигуре одежду, то тем самым подчеркнет привлекательность бедер и бюста, сделав свой женственный стан более рельефным.

Многие женщины говорят о том, как бы они хотели иметь нос, как у этой актрисы, или родиться с большими глазами, как у той знаменитости. На самом деле это всего лишь пустые мечтания. Здорово, что есть женщина, на которую вы равняетесь, но именно ее образ жизни, ее манера поведения, ее слова и поступки делают ее такой восхитительной. Лицо каждого человека по-своему уникально, и желать быть похожим на кого-то другого — пустая трата времени.

На мой взгляд, красива та женщина, которая знает себя изнутри и снаружи и находится в гармонии с собой.

Зеркало правдиво отражает ваш образ, нравится он вам или нет. Сделайте зеркало своим союзником в стремлении к самосовершенствованию, всегда носите его с собой, смотрите на себя объективно, даже ловя свое отражение в витрине магазина.

Домашний уход важнее салона

Недавно меня спросили: «Вы работаете косметологом в салоне и каждый день ухаживаете за кожей клиентов, а кто заботится о вашей коже?»

Видео: Совет от косметолога. Как правильно ухаживать за кожей лица?

Мой ответ: никто.

Я ни разу не была в салоне красоты в роли посетителя по той причине, что я умею сама ухаживать за своей кожей. Вы можете подумать, что я какая-то особенная. В конце концов, я работала управляющей салона Christian Dior в Токио и по-прежнему ежедневно обслуживаю посетителей моего салона красоты. На самом деле вы точно так же можете ухаживать за собой — нужно только научиться правильно это делать. Это под силу каждой.

Женщины часто ссылаются на нехватку денег и времени. Они приводят любые причины, чтобы оправдать свою неухоженную кожу.

«Я так поглощена заботой о детях, у меня совсем нет времени».

Видео: Kак я избавилась от прыщей уход за кожей

«У меня нет денег на салон красоты».



Я поделюсь с вами методами, которые вы можете использовать, чтобы совершенствовать кожу своими собственными руками, — эти приемы не предполагают наличия специального оборудования и могут быть выполнены в ванной или гостиной, кроме того, по эффективности они сравнимы салонным процедурам. Все, что вам понадобится, — это вата, полиэтиленовая пленка, лед и несколько базовых косметических средств, а также самые лучшие инструменты на свете — ваши собственные ладони и пальцы.

Кожа должна голодать

Рабам косметики я не устаю повторять: если вы хотите иметь хорошую кожу, используйте меньше косметических средств.

В одной из книги был подзаголовок «Перестань умываться!». Взглянув на него, множество людей могут усомниться в моем здравомыслии, особенно в Японии, где повсеместно принято умывать лицо дважды, сначала очищающим средством, а потом мылом для лица. Что же именно я имела в виду?

Мой девиз: чрезмерный уход вредит коже. Кожа — живая ткань, оснащенная механизмами самоочищения, поэтому, если ее изнеживать, она теряет эту важнейшую способность. Базовый уход, безусловно, необходим — кожу нужно защищать от УФ излучения перед выходом на улицу или протирать лосьоном после того, как вы хорошенько попотели в тренажерном зале. Однако если умываться по нескольку раз только из-за того, что у вас жирная кожа, либо постоянно мазать лицо кремом, потому что она сухая, ничего хорошего для кожи вы не сделаете.

Если ваша кожа взывает о помощи, самое время присесть и хорошенько ее осмотреть — подобно врачу, принимающему у себя пациента, — чтобы понять, что ей действительно нужно, а что будет лишним. Как бы людям с проблемной кожей ни хотелось перепробовать все на свете средства по уходу, необходимо взять тайм-аут. Важно понимать, что иногда лучше меньше, но качественнее.

Один из основных предлагаемых мною способов ухода за кожей я называю «голодовка кожи». Суть метода проста: не делайте ничего. Речь не идет о том, что вы должны запустить свою кожу. Выберите один день в неделю, когда вы не будете делать со своим лицом ничего, кроме как просто споласкивать его водой. Это пробудит природную силу кожи и вернет ей здоровый вид.

Имея дело с кожей огромного количества женщин, я обнаружила, что ее состояние у тех, кто использует много косметических продуктов, значительно хуже, чем у тех, кто вообще ничем не пользуется. Именно поэтому я предлагаю так называемую голодовку для кожи, поскольку это лучший способ для многих современных женщин, ставших жертвами косметической зависимости, от нее избавиться.

Как вы уже успели понять, основы ухода за кожей невероятно просты. Нет нужды придерживаться целой системы, которую вы не в состоянии запомнить.

Помимо проведения косметических процедур, я также устраиваю для клиентов своего салона консультации. Время от времени я прошу клиентов принести все средства, которые они используют в настоящее время, чтобы я могла на них взглянуть. У большинства людей целые горы косметических продуктов, из которых добрая половина им и вовсе не нужна.

Попробуйте оценить содержимое своей косметички и навести в ней порядок. Вы поймете, что ваши деньги могут быть потрачены с большим успехом на то, что вам действительно нужно, а не на покупку всякой косметической ерунды.

Кожа как белоснежный платок

В Токио в районе Симбаси находится магазин «Oshiro Lace». Я всегда любила магазины носовых платков и часто дарю их людям в знак благодарности. Безупречно белые льняные платки с вышитыми инициалами — также белым — прелестны, и каждый приходит в восторг от такого подарка.

Кстати, вас никогда не удивляло, почему у младенцев такая гладкая кожа? Благодаря тому, что кожа малыша не подвергалась воздействию УФ лучей и не страдала от обезвоживания, она безупречна, подобно состоянию только что купленного носового платка. Никогда ранее не использованный белый платок накрахмален до хруста, на нем нет ни единого пятнышка, ни единой торчащей ниточки. Своим совершенством он напоминает чистую и гладкую кожу младенца.

Вместе с тем уже после нескольких стирок и сушек когда-то белый платок поблекнет и износится. От постоянного использования он также станет более замызганным и помятым.

Как сложится судьба носового платка на самом деле, полностью зависит от его владельца. Если хозяин намерен продлить ему жизнь, то он будет бережно стирать его вручную, если платок испачкается, отбеливать, если он пожелтеет, гладить утюгом, если он помнется. Льняной платок может оставаться чистым и быть пригодным к использованию долгое время, если за ним должным образом ухаживать. С другой стороны, если пренебрегать уходом за платком, оставляя его подолгу валяться скомканным, потому что он все равно грязный, то вряд ли когда-нибудь ему удастся вернуть былую красоту.

Этот пример во многом относится и к уходу за кожей лица, так как человеческая кожа — тоже своего рода ткань. Вы можете избавиться от коричневых пятен, нанося сыворотку с витамином С, разгладить морщины, увлажняя и подтягивая их, и вернуть тусклой коже сияние с помощью скраба. Как и в случае с носовым платком, бережная и своевременная забота о коже поможет вам сохранить ее молодость на десятилетия. Если продолжать аналогию, то посещение салона красоты или вливание денег в интенсивные средства для ухода — это то же самое, что отнести свой носовой платок в дорогостоящую химчистку.

Совет:

Если вы хотите, чтобы ваша кожа вечно оставалась красивой, заботьтесь о ней так, словно это самое дорогое, что у вас есть.

Не перекармливайте кожу

Под влиянием западной культуры среди японцев вырос уровень ожирения. В результате даже молодые люди сегодня страдают от того, что когда-то считалось недугами стариков, а теперь называется болезнями неправильного образа жизни, — повышенного кровяного давления и атеросклероза.

Я обожаю хорошую качественную еду, поэтому заказывать различные продукты по всей Японии стало для меня одним из любимых развлечений. Однако при этом я никогда не ем много и лишь наслаждаюсь небольшим количеством по-настоящему восхитительной пищи. Благодаря этой привычке я никогда не толстею и могу похвастаться замечательным здоровьем.

Большинство людей не подозревают, что кожу тоже можно перекормить. Вспоминая всех женщин, которые мне попадались до настоящего момента, я понимаю, что проблемная кожа была в основном как раз у тех, кто ее перекармливал. Их кожа была в состоянии так называемого ожирения. Попадая под бомбардировку большого количества различных средств, кожа человека часто начинает угрожающе протестовать. Замечая это, человек думает, что ему нужно что-то предпринять, и наносит питательные кремы, тем самым еще больше снижая природную способность кожи к самоочищению.

Чтобы прервать этот порочный круг, необходимо перед тем, как что бы то ни было наносить на кожу, приглядеться к ней, потрогать ее. Внимательно рассмотрите свою кожу перед зеркалом и тщательно выбирайте косметическую продукцию, используя только те средства, которые вам действительно нужны. Поступая подобным образом, вы убережете свою кожу от негативных последствий неправильного «образа жизни».

Так, например, если у вас сухая кожа, то вы, вероятно, наносите на лицо крем. Стоит приглядеться повнимательней, и вы заметите, что в первую очередь вашей коже необходима влага. Это значит, что сначала вам следует хорошенько ее увлажнить с помощью лосьона и сыворотки, и только затем нанести крем.

Вы же не станете лить концентрированные удобрения на увядающее в горшке растение? Вместо этого вы первым делом обильно польете его водой и дадите возможность питательным веществам просочиться в почву. Так чем же ваша кожа хуже?

Средства для ухода за кожей — это ее пища, и я не советую ее перекармливать. Подобно когда-то толстому человеку, который похудел, вновь обрел веру в себя и вернул былую свободу движений, ваша кожа тоже может пойти на поправку, если вы перестанете ее хоронить под толстыми слоями косметики.

Еда и вода преобразят кожу за три месяца

Различные диеты в наши дни все больше и больше набирают популярность, если вы хотите быть красивой, то вам следует прежде всего хорошо питаться. Человеческое тело состоит из того, что мы едим и пьем. Нельзя рассчитывать на красивую кожу, если вы используете дорогую косметику, но при этом постоянно питаетесь всякой дрянью. По утверждению диетологов, клетки нашего тела полностью обновляются приблизительно каждые три месяца. Получается, повседневная пища создает наше будущее тело.

Видео: Уход За Проблемной Кожей Лица

Каждый день я употребляю богатые витаминами и минералами овощи и фрукты, а также насыщенные белками и клетчаткой бобовые растения и молочные продукты. Кроме того, я выпиваю ежедневно по полтора литра воды. Самое главное — питаться сбалансированно. Однообразный рацион питания нарушает баланс питательных веществ, играющий важную роль в эффективном сжигании калорий, содержащихся, в той или иной пище.

В Японии существует обычай перед едой говорить «Itadakimasu», складывая при этом ладони, словно для молитвы (переводится как «я с благодарностью это принимаю»), Тем самым мы благодарим растительные и животные организмы, которые собираемся употребить в пищу ради собственного здоровья. В достижении красоты благодарность играет важнейшую роль. Каждый день, ухаживая за своей кожей, я ее обязательно благодарю. Моя кожа, в свою очередь, остается довольной, становясь в ответ еще более красивой.


Похожее