Хронический колит с запорами

Хронический колит с запорамиСреди признаков развивающегося у пациента хронического колита довольно часто можно встретить длительные и болезненные запоры. Такое нарушение стула один из наиболее характерных для заболевания симптомов. Он характеризуется значительным затруднением выхода каловых масс, для того, чтобы прошло хотя бы неполное опорожнение кишечника, от пациента требуются сильные потуги. При хроническом колите с запорами стул выходит очень маленькими порциями и зачастую покрытый беловатой слизью или с кровянистыми прожилками.

Запоры при хроническом колите чаще всего бывают спастического типа, но встречаются и атонические. Такая неприятная симптоматика у этого заболевания возникает по причине присутствия спазма толстого кишечника, а также его опущения и ослабления. Характеризуется она высокой плотностью кала и очень малым количеством дефекаций (2–3 в неделю). В результате сопровождающего хронический колит запора могут появиться такие последствия этой патологии, как внутренний геморрой и анальные трещины. Основными сопутствующими признаками заболевания, протекающего с такими нарушениями стула, становятся:

  • Дискомфорт и неприятная болезненность в брюшной полости;
  • Вздутие живота;
  • Боли, сопровождающие процесс дефекации.

Лечение хронического колита с запорами

Лечение хронического колита с запорамиВ том случае, когда заболевание протекает на фоне такого нарушения стула, при выборе индивидуального метода лечения специалист всегда исходит из конкретного случая. Медикаментозная терапия хронического колита с постоянными запорами предусматривает назначение пациенту слабительных средств.



Но одни только медикаментозные препараты часто не дают ожидаемого эффекта. Поэтому при такой форме развития этой кишечной патологии необходимо не только комплексное лечение, но и вспомогательные методы:

  • Очистительные и микроклизмы, содержащие в своём составе действующие непосредственно на кишку лекарства или травяные сборы;
  • Массаж области живота, помогающий снять спазм с кишечных стенок и облегчающий выход кала;
  • Физиотерапия;
  • Санаторно-курортное лечение с использованием определённого вида минеральной воды.

Не следует забывать при лечении хронического колита с запорами и о применении специальной диеты, на фоне которой терапия кишечных патологий проходит наиболее успешно. Так как затруднённый стул, сопровождающий это заболевание, возникает из-за ослабления перистальтики толстого кишечника и понижения его тонуса, диетотерапия предусматривает включение в рацион питания таких продуктов, которые богаты растительной клетчаткой.



Послабляющее действие на кишечник, необходимое при запорах, сопровождающих хронический колит, больше всего выражено у хлеба, имеющего в своём составе пшеничные отруби или испечённого из ржаной муки грубого помола. Также хорошо стимулируют перистальтику и сырые фрукты и овощи, в особенности свёкла.

Помимо повышенного содержания клетчатки такая диетотерапия предусматривает и увеличение поступления в организм жидкости, которая способствует разжижению каловых масс. При таком протекании этого патологического воспаления толстой кишки выпивать в день следует не менее 2 литров фруктовых или травяных отваров, слабо заваренного чая, компотов, киселей.

Не следует забывать о том, что частые клизмы и приём слабительных средств со временем способствуют усилению запоров. Поэтому при хронических колитах злоупотреблять их применением не следует. Вместо таблеток лучше всего принимать соответствующий травяной отвар, так как он обладает таким же действием, но привыкания не вызывает. Все рекомендации по терапии заболевания с такой симптоматикой должны исходить от специалиста, который знает все нюансы болезни у определённого пациента и учитывает их в назначениях.


Похожее