Колит двенадцатиперстной кишки

Видео: ВСД. Лечение вегето-сосудистой дистонии (ВСД) народными средствами у доктора Скачко: +380679924062

Колит двенадцатиперстной кишкиВоспалительные процессы, затрагивающие слизистую оболочку кишечника, колиты довольно распространенное заболевание. Видов и типов этого заболевания, в зависимости от причин и возбудителя существует большое количество. Подразделяется также заболевание в зависимости от участка, где находится очаг воспаления. В случае если воспаление охватывает всю поверхность слизистой, тогда он называется тотальным. Находясь на границе между толстой и тонкой кишкой, двенадцатиперстная, становится очень уязвимой при распространении тотального колита, для заболевания язвой, в том числе и прободной. Поэтому воспаление двенадцатиперстной кишки характерно для эрозивного типа колита, сопровождаемого большим количеством язв на ее поверхности.

К общим для колита признакам такими, как боли в области живота, расстройства кишечника, сопровождаемого поносом и запорами, воспаление двенадцатиперстной кишки характеризуется следующими симптомами:

  • тошнота, сопровождаемая неприятным привкусом во рту;
  • тяжесть и боли в животе;
  • урчание, метеоризм;
  • отрыжка;
  • отсутствие аппетита.


Колит двенадцатиперстной кишкиОсновными причинами, влияющими на развитие колита двенадцатиперстной кишки, являются существенные нарушения в питании, злоупотребление алкоголем, употребление не качественной и нездоровой пищи. Среди различных причин отмечаются:

Видео: Психосоматические заболевания - Video-Med.ru

  1. Наличие других заболеваний, так каких хронический гастрит, или панкреатит, когда в желудок попадают пищевые массы, недостаточно обработанные ферментами.
  2. Прием лекарств, влияющих на изменение нормальной среды.
  3. Пищевые отравления, заражения глистами.
  4. Врожденные патологии ЖКТ.


Установив правильный диагноз, необходимо начать срочное лечение. Колит двенадцатиперстной кишки может перерасти в язвенную форму с риском злокачественного новообразования и в этом заключается его основная опасность. В лечении воспаления фундаментальное значение имеет диета. Игнорируя симптомы, и не меняя рацион питания, можно спровоцировать внутреннее кровотечение. Для устранения болей, неприятных ощущений назначают медикаментозное лечение. При диарее или запорах полезны народные средства в виде настоек и отваров целебных трав. Положительный результат при колите двенадцатиперстной кишки достигается только при точном и неукоснительном соблюдении всех врачебных рекомендаций.


Похожее