Симптомы колита прямой кишки

Колит прямой кишкиСреди всех заболеваний толстого кишечника колит прямой кишки (проктит) по частоте проявлений находится в тройке самых распространенных. Опасность данного заболевания состоит в том, что оно зачастую протекает незаметно, с неясно выраженными симптомами, но может привести к чрезвычайно тяжелым последствиям - раку прямой кишки. Поэтому так важно своевременно выявить это заболевание и начать эффективное лечение.

Воспалительный процесс слизистой оболочки в прямой кишке, в основном развивается патогенной флорой проникшей в него через анус или из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Среди причин вызвавших колит можно назвать:

  1. Нарушение режима, нездоровый образ жизни, перекосы в сторону острой, пряной, соленой пищи, изделий из сдобы при питании.
  2. Частые клизмы, массаж простаты, приводящие к механическому повреждению прямой кишки.
  3. Заболевания малого таза, вызванные инфекциями.
  4. Запорные проявления в большом числе.
  5. Геморрой, трещины в анусе.
  6. Заболевания пищеварительного тракта различного происхождения.
  7. Курс лучевой терапии.

Колит прямой кишки - симптомыПри остром колите прямой кишки поражается поверхностный слой слизистой оболочки с ярко выраженной симптоматикой и протекающий очень бурно. При отсутствии лечения колита или несоблюдении врачебных рекомендаций болезнь переходит в хроническую стадию с поражением глубоких слоев слизистой. Симптомы острого колита прямой кишки зависят от его вида и подразделяются на:

  • катарально-геморрагический;
  • катарально-гнойный;
  • полипозный с полипами в прямой кишке;
  • эрозивный колит.

В зависимости от вида воспаления наблюдаются точечные кровоизлияния, гнойные выделения на внутренней поверхности или язвы, эрозии. Характерными признаками, сигнализирующими о наличии воспалительного процесса, являются боли, ощущение зуда в анусе, тенезмы, а также кровянистые, гнойные выделения и боль при дефекации. В тяжелых случаях возможен кровавый понос, высокая температура, боли в пояснице, промежности, области малого таза. Для хронического колита есть две фазы развития – обострение и ремиссия. Обострение характеризуется болью в заднем проходе при дефекации, дискомфортом в районе задней кишки. При затихании течения болезни колит, симптомом заболевания является выделение слизи из заднего прохода.

Лечение колита прямой кишки



Диагностируют заболевание на основании специальных исследований после обращения пациента к врачу с жалобами. При этом проводят ректоскопию с последующим исследованием биопсийного материала, цитологию каловых масс и пальпацию ануса. Назначения врача включают:

  • безусловное соблюдение диеты;
  • медикаментозная терапия;
  • гигиенические процедуры.


Колит прямой кишки - лечениеПри отсутствии эффекта при консервативном лечении становится необходимой резекция поврежденного участка слизистой. Главным, основополагающим пунктом в схеме лечения колита прямой кишки является диета, которая играет существенную роль в профилактике болезни. В рационе питания предусмотрены свежие кисломолочные продукты, легкие супы, перетертое нежирное мясо, с минимальным содержанием богатых клетчаткой круп, овощей и фруктов.

Целью медикаментозной терапии является уничтожение инфекции путем применения антибиотиков. Идентификация возбудителя проводится исследованием содержимого кишечника на патогенную флору. Конкретный выбор наиболее эффективных препаратов, определяется на основе теста на чувствительность к антибиотикам.

Спазмолитики (Но-шпа, Риабал) быстро устраняют болевой синдром. Эффективны для купирования симптомов при колите прямой кишки, свечи с метилурацилом или облепиховым маслом. Гигиенические мероприятия, входят в комплекс мер против колита прямой кишки. Для снятия воспаления ставят клизмы на основе отваров из ромашки, череды. Их полезный эффект заключается в снятии воспаления, вымывающего воздействия на болезнетворные микробы. С этой целью назначают сидячие ванны, теплый душ на промежность. Полезно также проведение процедур спринцевания растворами с антисептическими и антибактериальными свойствами.

В современной фармакологии предлагается множество суппозиториев с разным составом и с широким спектром воздействия. Среди самых эффективных можно назвать свечи Ультрапрокт на основе флуокортолона ускоряющие заживление и восстановление слизистой оболочки, уменьшающие зуд и отечность. Для лечения воспаления после операции идеально подходят свечи Натальсид, активным веществом которых является природный полисахарид из бурых морских водорослей. Определять, как лечить колит прямой кишки, какими средствами и лекарствами, должен только врач. Самолечение может привести к необратимым последствиям для здоровья.


Похожее