Свечи от проктита

Видео: проктит сахарный диабет

Лечение проктита свечамиПричины, по которым возникает проктит, нужно знать потому, что лечение различных форм заболевания в первую очередь направлено на то, что бы устранить их. Из медикаментозных препаратов применяются антибиотики и сульфаниламидные средства. Местным способом проводятся сидячие ванночки, клизмы с различными настоями, а также теплый душ промежности с использованием антисептических растворов. Лечение свечами проводится при многих заболеваниях полости прямой кишки, к примеру, при колите. Почему столь редко назначают лечение проктита свечами?

Лечение свечами является вспомогательным, и применяется не всегда. Это обуславливается тем, что преимущественно в противопоказаниях к применению ректальных суппозиториев с обезболивающим, противовоспалительным, антисептическим действием указан проктит, так как применение свечей, в особенности имеющих слабительный эффект, может привести к раздражению слизистой оболочки полости прямой кишки, что, несомненно, является недопустимым фактором при данном заболевании, поэтому больше подходит для колита.

Как было замечено специалистами, воспалительные процессы в слизистой оболочке прямой кишки имеют достаточную чувствительность к механическим воздействиям.

Свечи при остром проктите

Свечи от проктитаЛечение свечами при симптомах острого проктита преимущественно назначается только при легких формах заболевания, так как в противном случае такое средство будет вызывать большую раздражительную реакцию прямокишечной слизистой. Кроме того, показанием к лечению свечами может служить возникновение запора.



Стоит отметить, что ректальные суппозитории используются достаточно часто при колите с запором. Это обуславливается свойствами такого средства. Однако острый проктит может, в особенности в тяжелых формах, вызывать истончение слизистой оболочки, а при лечении свечами ее поверхность повреждается.

Стоит отметить, что в некоторых случаях проктита, к примеру, при язвенной и язвенно-некротической форме, применение ректальных суппозиториев противопоказано потому, что они имеют свойство вызвать такой кровотечение, благодаря соприкосновению с участками эрозии и повреждая их. При колите язвенной формы применение ректальных суппозиториев также не требуется.

Видео: лечение геморроя от Михи

Свечи при хроническом проктите



Свечи при проктите и колитеСреди классификации хронических форм проктита достаточно частым является атрофический тип болезни, когда прямокишечная слизистая оболочка начинает существенно истончаться и легко повреждается механическим воздействием. Такой аспект является важным, и поэтому лечение свечами противопоказано. В особенности это относится к ректальным суппозиториям, которые вызывают образование газовых пузырьков. Они имеют свойство повышать давление в полости прямой кишки, что вызывает раздражение рецепторов, которые находятся на слизистой.

Видео: Интервью проф., дмн, зав. отделением колопроктологии ГБ №40 И.А. Нечая в программе "Диалог у озера"

Так, можно редко увидеть советы по использованию ректальных свечей при хронической форме заболевания, и это обуславливается вышеперечисленными причинами.

Прогноз правильного и, самое важное, исход своевременного лечения проктита преимущественно положительный. Профилактические мероприятия сводятся к устранению причин, а соответственно лечению болезней, к примеру, колита, которые вызвали симптомы проктита. Стоит помнить, что самодиагностика и самолечение – это первый шаг в неправильном направлении при заболеваниях любого рода.

Список свечей с заживляющим действием:

  • Ультрапрокт
  • Постеризан
  • Натальсид
  • Метилурациловые
  • Проктозан
  • Салофальк
  • С прополисом и облепихой
  • Релиф

Похожее