Хирургия выпадение прямой кишки

Видео: Выпадение прямой кишки у детей, лечение?

URL

Выпадение прямой кишки - заболевание, при котором прямая кишка выворачиваетсячерез задний проход наружу.
Различают: выпадение только слизистой оболочки и выпадение всехслоёв стенки кишки.

Причины возникновения и механизмы развития. В основе заболеваниялежит усиление перистальтики (естественного непроизвольного волнообразногодвижения) кишки при поносе- повышение внутрибрюшного давленияпри чрезмерной физической нагрузке или при запорах- ослаблениеэластичности, тонуса, а также травматическое повреждение связочногоаппарата прямой кишки и малого таза.

Видео: Трещина прямой кишки Операция

Клиническое течение. У детей при поносе или запоре во время актадефекации может сразу выпадать значительная часть слизистой иливсей прямой кишки. В этом случае отчётливо виден цилиндр выпавшейкишки, покрытый слизистой оболочкой. Повторные выпадения могутпревратиться в привычные и сохраниться во взрослом состоянии.
У взрослых заболевание часто развивается постепенно, склонно кпрогрессированию, сопровождается ощущением инородного тела в заднемпроходе, болью. В результате раздражения и травмы слизистой оболочкимогут появиться кровянистые выделения. Болезнь приводит к недержаниюгазов и кала. Прогрессирование заболевания ведёт к выпадению нетолько прямой кишки, но и вышележащих отделов толстого кишечника,может осложниться нарушением кровообращения и гангреной выпавшихучастков кишок.



Диагноз не представляет трудностей при осмотре заднего прохода,особенно при натуживании в положении сидя. Степень недостаточностианального сфинктера уточняется врачом при помощи пальцевого исследованияи сфинктерометрии.



Лечение. У детей преимущественно консервативное: вправление выпавшейкишки в положении лёжа. После этого необходим постельный режимна 1-3 дня. Опорожнение кишечника в этот период рекомендуетсявыполнять лёжа на спине или на боку. У маленьких детей сразу послевправления на некоторое время (до следующей дефекации) ягодицысклеивают лейкопластырем.
У взрослых при отсутствии самопроизвольного вправления его долженвыполнить врач с помощью специальных приёмов.
Оперативное лечение показано у детей при прогрессировании заболевания,а также у взрослых.

Профилактика. Особенно действенно предупреждение данного заболеванияв детском возрасте. Необходимо помнить о незрелости у детей мышечногои связочного аппарата, в том числе и в области малого таза. Поэтомунельзя позволять детям долго сидеть на горшке. Появляющиеся уребенка запоры должны быть своевременно устранены за счет соответствующеголечения и диеты.

Видео: Выпадение прямой кишки у кошки Rectal prolapse in a cat


Похожее