Синдром солитарной язвы прямой кишки

Синдром солитарной язвы прямой кишки

Регистрируют редко (частота составляет 1:100 000, одинаково распространен среди женщин и мужчин, выявляют во всех возрастных группах), в ряде случаев этот синдром имеет место, но его не диагностируют.

Кардинальный признак — изолированная эритема или изъязвление прямой кишки, обычно по передней стенке.

Видео: рак прямой кишки - передняя резекция

Симптомы и признаки

Выделение крови и слизи из прямой кишки, чувство неполной дефекации.



Выпадение прямой кишки.

При ректороманоскопии выявляют классическую одиночную язву прямой кишки на передней ее стенке на расстоянии 5-10 см от заднего прохода. В 25% случаев обнаруживают полипоидное образование, а в 20% случаев — гиперемию.

Патогенез

Предполагают роль пролапса слизистой оболечки прямой кишки (внутреннего, т.е. невизуализируемого и непальпируемого), а также парадоксального сокращения мышц тазового дна, что приводит к ишемии слизистой оболочки. Рассматривали вероятность непосредственного повреждения слизистой оболочки при пальцевом ректальном исследовании, однако часто язвы находятся вне пределов досягаемости пальца.

Обследование

Наибольшее значение имеют клиническая картина, ректороманоскопия и биопсия. Трансректальная эхография позволяет выявить утолщение внутреннего сфинктера, а дефекография — патологический паттерн дефекации. Контрастное рентгеновское исследование с взвесью сульфата бария и исследование аноректальной Физиологии не дает диагностически значимой информации.

Видео: Язва толстой кишки симптомы лечение

Лечение

Местное лечение не помогает. Увеличение доли пищевых волокон в диете не принесло обнадеживающих результатов, особенно при наличии пролапса слизистой оболочки. Биологическая обратная связь помогает при парадоксальных сокращениях мышц тазового дна и прямой кишки. К хирургическим методам относят ректопексию и резекцию пролабирующей слизистой оболочки. Ректопексия эффективна в 50% случаев, однако у некоторых больных вызывает ухудшение симптомов. Оперативное лечение играет минимальную роль, его резервируют для больных с рефрактерными к терапии симптомами и доказанным пролапсом.


Похожее