Диагноз хронический колит

Видео: Хронический колит. Лечение

Диагноз хронический колитС каждым годом всё чаще среди молодой части населения, а также и детей, стали выявлять очень тяжёлое по симптоматике и страшное из-за возможных осложнений заболевание. Это хронический колит, развивающийся по большей части как самостоятельная воспалительная патология кишечника. Точный диагноз его до сих пор очень сложно поставить, так как все морфологические изменения кишечника, а также сопровождающая болезнь симптоматика очень сходны с другими патологиями, развивающимися в пищеварительных органах.

Для того, чтобы с наибольшей точностью установить, что жидкий стул, боли в животе и общая слабость предполагают возникновение у пациента именно хронического колита, необходима дифференциальная диагностика. Только с помощью её имеется возможность исключения большого количества заболеваний, протекающих по сходному типу. Проводится она как лабораторными, так и инструментальными методами исследования. Чтобы при постановке диагноза хронический колит не произошло ошибки, специалисту требуются следующие сведения:

  • Данные анамнеза;
  • Присутствующая у больного клиническая симптоматика;
  • Рентгенологическое исследование толстого кишечника;
  • Эндоскопическое исследование;
  • Результаты бактериологического и копрологического исследования кала.


Также при постановке такого диагноза, как хронический колит, необходимо исключение проктологических патологий (парапроктита, анальных трещин, внутреннего геморроя). Для этого проктологом проводится пальпация заднего прохода.

Видео: Хронический колит

Дифференциальная диагностика хронического колита



Предположительно о наличии у пациента именно этого заболевания говорит симптоматика, которая сопровождает патологию кишечника, и данные проведённых лабораторных анализов кала и крови. Для подтверждения хронического колита специалисту требуется провести более глубокое исследование, чтобы полностью исключить те заболевания, которые сопровождаются сходными симптомами (энтерит, болезнь Крона, злокачественные новообразования кишечника и аппендицит). Чтобы диагноз был поставлен с наибольшей точностью, проктологами практикуется проведение и таких диагностических мероприятий:

Видео: Хронический артрит, колит

  1. Рентгенология кишечника. Это исследование предполагает проведение ирригографии, которая позволяет исключить такие диагнозы, как дивертикулез и рак толстого кишечника. Она является обязательной при дифференциации хронического колита. Выполняется это исследование при помощи контрастной рентгенографии и позволяет увидеть место локализации патологических изменений в слизистой кишечника. Также при проведении рентгенологической диагностики хронического колита специалист видит и характер произошедших изменений в рельефе слизистой оболочки, а также наличие в пищеварительном органе симптомов дискинезии;
  2. Колоноскопия и ректроманоскопия, являющиеся инструментальными методами диагностики, позволяющими дифференцировать хронический колит от НЯК и развивающегося опухолевого процесса. При этом методе можно выявить катаральные и атрофические изменения в слизистой толстой кишки. Также эти исследования, проводимые для уточнения диагноза, позволяют взять биопсию на гистологический анализ. Именно при помощи этих методов можно выявить начинающееся озлокачествление в стенках кишечника.

Также данные для дифференциального исследования хронического колита дают и функциональные пробы, которые проводятся для того, чтобы выявить маркеры воспаления в поджелудочной железе и печени. Часто бывает необходимо и ультразвуковое исследование органов, находящихся в брюшной полости.


Похожее