Гранулематозный колит и энтерит

Видео: гранулематозный колит, стриктура ободочной кишки у собаки

Одно из наиболее опасных заболеваний пищеварительных органов, болезнь Крона, подразделяется на несколько видов выделяемых в зависимости от места расположения её в системе ЖКТ.

Чаще всего заболевание локализуется в тонком кишечнике. В этом случае оно выражается в энтеритах, регионарном или гранулематозном, сопровождающихся дистрофическими изменениями слизистой и нарушениями его функций. Основные характеризующие их симптомы, это боли в животе, локализующиеся в области пупка и сопровождаемые урчанием, вздутие его, а также наличие частого и достаточно жидкого стула.

Видео: Болезнь Крона. Хроническое воспаление кишечника

При регионарном и гранулематозном энтерите происходит сегментарное поражение внутренней поверхности кишечника с закупоркой лимфатических сосудов. Пациент сильно худеет, у него развиваются дистрофические изменения, а в тяжёлых случаях и почечная недостаточность.

Вторым местом по частоте локализации этой воспалительной патологии является толстая кишка. Когда центр возникновения заболевания находится в ней, она носит название гранулематозного колита. Обычно распространение заболевания в эту область пищеварительного тракта происходит вторично, после прогрессирования терминального илеита. Первичного, носящего изолированный характер, возникновения здесь болезни Крона специалистами практически не отмечалось. Анатомические изменения, происходящие в кишечной стенке при гранулематозном колите, сходны с таковыми при регионарном илеите:

  • Трансмуральное воспаление слизистой кишечника;
  • Такой разновидности энтерита свойственно образование глубоких язв линейного типа;
  • Заживление их происходит за счёт рубцевания, что значительно суживает кишечный просвет;
  • Между образующимися язвами выступают воспалённые участки слизистой оболочки.


Гранулематозный колитВсё это придаёт поражённой гранулематозным колитом внутренней поверхности кишечника сходство с булыжной мостовой. При микроскопическом исследовании можно обнаружить небольшие гранулёмы. Самым характерным для такой формы колита считается воспаление, развивающееся на небольших участках кишки.

Видео: Хронический колит. Лечение



Диагностика таких разновидностей болезни Крона должна быть дифференциальной, чтобы исключить наличие у пациента других воспалительных патологий кишечника (псевдомембранозного колита, иерсиниоза, амебиаза), сходных с ними по симптоматике и анатомическому виду внутренней поверхности кишечника. Для неё используются морфологические, эндоскопические, рентгенологические, а также лабораторные методы исследования.

Лечение при гранулематозном энтерите и колите

Регионарный энтеритТак как болезни Крона свойственно хроническое течение, с постоянной сменой ремиссий и рецидивов, она достаточно хорошо регулируется медикаментозным способом терапии. Но на определённой стадии гранулематозного и регионарного энтеритов, а также колита, требуется хирургическое вмешательство, после которого необходимо наблюдение разными специалистами.

Видео: Энтериты и энероколиты размножаются на курорте

Оперативное вмешательство проводится на том сегменте кишечника, который подвергся поражению, и лекарственная терапия не даёт эффективного результата. В том случае, когда патологическое воспаление происходит в тонком кишечнике (при энтерите), операция необходима для того, чтобы справиться с такими осложнениями, как стриктуры и свищи.

А при развитии заболевания в толстой кишке, гранулематозном колите, хирургический способ лечения необходим в случае невозможности контроля развития патологии при помощи медикаментозных средств. Помимо этого для адекватной терапии энтерита требуется соблюдение специальной диеты.


Похожее