Операция при болезни крона

Лечение болезни Крона проводится 2 способами, медикаментозным (терапевтическим) и хирургическим. Но наиболее эффективным считается тот метод, при котором они комбинируются, то есть после проведённой операции назначается лекарственная терапия. Выбор терапии зависит от того, в какой стадии активности находится заболевание, и какая именно часть пищеварительного тракта пострадала от воспаления. Также учитывается и тяжесть сопутствующих симптомов.

Самыми распространёнными случаями для назначения оперативного вмешательства считаются следующие:

  • Экстренные ситуации. Они возникают значительно реже, чем при язвенном колите и выражаются в закупорке кишечника (полной его непроходимости), тяжёлой интоксикации организма, развившейся вследствие заболевания, перфорации стенок какого-либо пищеварительного органа;
  • Операция рекомендуется и в случае длительного (более 8 лет) протекания болезни Крона, так как в этом случае многократно возрастает вероятность развития рака;
  • У детей рекомендуется хирургический способ лечения этой патологии в том случае, когда выявлены задержки в физическом и половом развитии;
  • Показанием к оперативному вмешательству будет и сужение кишечника, которое вызывают множественные рубцы, оставшиеся после заживления язв. Если их не удалить, у пациента будет постоянная непроходимость кишечника;
  • Ещё один показатель к операции при болезни Крона – это отсутствие результатов от проведённой медикаментозной терапии. В этом случае устраняются такие участки в кишечнике, в которых происходят необратимые изменения.

Какие риски при оперативном лечении болезни Крона?

Любого пациента, которому при болезни Крона назначена операция, интересует возможность негативных последствий. В этом вопросе однозначного мнения специалистов не существует, так как в силу индивидуальных особенностей заболевание у каждого человека протекает по-разному. Поэтому перед назначением оперативного вмешательства специалистом для исключения возможных рисков проводится глубокая диагностика, и только затем выбирается способ терапии.



Операции, проводимые при болезни Крона, как и любые другие влекут за собой опасность, которая связана с общим наркозом. Помимо этого имеются и другие риски:

  • Инфекционные осложнения;
  • Спайки и рубцы;
  • Закупорка или протекание тонкой кишки.

Какие типы операций выполняются при болезни Крона?

При хирургическом способе лечения этой воспалительной патологии органов пищеварения наибольшее распространение имеют такие виды вмешательства, как:

  1. Стриктуропластика, представляющая собой расширение механическим способом кишечного просвета для восстановления проходимости;
  2. Проктоколэктомия. Эта операция выполняется в самых тяжёлых случаях болезни Крона, когда необходимо удалить весь толстый кишечник, включая и прямую кишку;
  3. Колэктомия требуется в тех случаях, когда поражению подвергся только толстый кишечник. При таком развитии заболевания его удаляют по всей длине, а прямую и тонкую кишки соединяют между собой;
  4. Операция с применением частичной резекции кишечника при болезни Крона показана при наличии у пациента сквозного отверстия (фистулы), образовавшегося между петлями кишечника и не поддающегося консервативному лечению.


Так как это заболевание отмечается прогрессирующим поражением кишечника, хирургическое вмешательство требуется пациенту неоднократно на протяжении жизни. Задачей специалиста при их проведении является минимизация масштабов резекции и сохранение как можно большего количества сегментов кишечника.

Как себя вести после операции при болезни Крона?

После того как проведено хирургическое лечение болезни Крона, пациенту назначается обязательный курс консервативной терапии. В том случае, если вмешательство прошло успешно, и имеется положительный результат восстановительной динамики, у больного появляется шанс длительное время не вспоминать о симптомах этой патологии.

Отпадёт и необходимость в обязательном применении лекарственных препаратов. Главным для пациента останется соблюдение правильного режима питания и неукоснительное выполнение рекомендаций врача.

В связи с тем, что пациенты, которым при терапии болезни Крона проведена операция на пищеварительных органах, у них могут проявляться нарушения стула и вздутия живота. Поэтому им назначается диета, целью которой будет максимальное облегчение их состояния. Для этого необходимо составить рацион питания таким образом, чтобы кишечник или желудок могли хорошо и быстро переваривать продукты.

Преимущества операции при болезни Крона заключаются в том, что у пациента прекращаются болезненные и неприятные симптомы и появляется возможность жить полной жизнью.


Похожее