Индекс активности беста при болезни крона

Видео: Причины проблем с позвоночником

Индекс активности болезни КронаБолезнь Крона обычно протекает с различной тяжестью, которую необходимо знать для того, чтобы подобрать для пациента правильную лечебную тактику. Её оценивают по индексу активности, который включает 8 признаков, каждый из которых после проведённых расчётов даёт определённое количество баллов:
  • Частота жидкого стула за неделю;
  • Болезненные ощущения в животе;
  • Общее самочувствие;
  • Сопутствующие болезни Крона другие симптомы;
  • Симптоматические антидиарейные средства, применяемые для лечения заболевания;
  • Масса тела;
  • Гематокрит;
  • Резистентность стенки живота.

Для того, чтобы правильно определить индекс активности болезни Крона, высчитывается количественное соотношение каждого признака за неделю и умножается на определённый коэффициент. После этого полученные результаты суммируются.



В медицинской практике чаще всего при болезни Крона для того, чтобы высчитать индекс активности этого заболевания применяется способ по Бесту. Но, хотя он и имеет наибольшее количество положительных отзывов, 100% результата не даёт. В любом случае, при назначении адекватного лечения, учитываются и данные диагностических исследований, а также результаты лабораторных анализов.



При наличии у пациента болезни Крона, по индексу активности Беста выделяют 3 степени тяжести заболевания:

  1. В том случае, если расчёты дали 150–220 баллов, воспалительная патология протекает в лёгкой форме. При её лечении применяются назначенные специалистом кишечные противовоспалительные препараты, а также обязательная диета, облегчающая работу воспалённых пищеварительных органов;
  2. Среднетяжёлая степень болезни Крона ставится при индексе активности, который соответствует 220–450 баллам. Лечение заболевания, протекающего в этой форме, проводится антибактериальными и гормональными препаратами, а также назначаются иммунодепрессанты;
  3. Когда суммарный индекс активности по Бесту при болезни Крона составляет более 450 баллов, заболевание расценивается как очень тяжёлое. При такой его форме обычно применяется оперативное вмешательство с последующим медикаментозным лечением.

Видео: 867-1 Save Our Earth Conference 2009, Multi-subtitles

При ремиссии данной патологии количество баллов бывает менее 150, а при отсутствии его результаты расчётов близки к нолю. Следует в обязательном порядке учитывать то, что даже если самостоятельный расчёт тяжести заболевания дал определённые результаты, заниматься самолечением категорически не рекомендуется, так как этим можно нанести непоправимый вред здоровью.


Похожее