Атопический и себорейный дерматит при лямблиозе

Видео: Уход за кожей ребенка при атопическом дерматите, аллергии. Как убрать себорейные корочки

Лямблии и дерматитКогда в кишечнике человека в большом количестве поселяются лямблии, происходит процесс накопления их продуктов жизнедеятельности. Токсины легко попадают в кровь. Если вовремя не предпринять лечения, постепенно формируется синдром хронической эндогенной интоксикации. Нерациональное питание усугубляет положение. Происходит резкое снижение количества полезных бактерий. Микрофлора кишечника взрослых и детей меняется на патогенную. Нарушение процессов пищеварения постепенно отравляет организм. И это хорошая почва для развития аллергических реакций. Как следствие – появление на коже больных детей различного рода высыпаний. Чаще всего лямблиоз становится причиной появления крапивницы и дерматита. В редких случаях лямблиоз провоцирует псориаз.

Дерматит – реакция кожи воспалительного характера. Она способна проявляться в виде угревой сыпи, покраснений и экземы, как это видно на фото. Все дерматиты делятся на простые и аллергические. При лямблиозе возможно появления двух форм дерматита:

Видео: Дерматит у ребенка - Школа доктора Комаровского

  1. Себорейной.
  2. Атопической.


И себорейный, и атопический дерматит являются реакцией организма на аллерген (в данном случае им выступает паразитирование лямблий).

Видео: Аллергия, атопический дерматит, сыпь, метод Марвы Оганян 1 день

Атопический дерматит при лямблияхАтопическая форма дерматита (как она проявляется, видно на фото) у взрослых проявляется в виде экземы или нейродермита и диатеза у детей. У многих больных подобное проявление может сопровождать всю жизнь, у некоторых экземы и нейродермиты проходят сами с собой. Лечение атопического дерматита начинается с выявления аллергена и исключения его из жизни больного. Затем осуществляется терапия лямблиоза. Во время лечения больной должен соблюдать специальную гипоаллергенную диету. Для облегчения состояния обязательно прописываются седативные препараты. Подобная схема отлично справляется с атопическим дерматитом на ранних стадиях лямблиоза, однако и тяжелые стадии тоже поддаются лечению.


Похожее