Системная терапия диффузного атопического дерматита. Антигистаминные средства

В системной терапии диффузного нейродермита применяются антигистаминные средства, глюкокортикоиды, циклоспорин и интерфероны.

Видео: 14-16 октября 2015

Антигистаминные средства при атопическом дерматите. При приеме внутрь эти вещества блокируют Н1-рецепторы в коже и тем самым ослабляют вызываемый гистамином зуд. Однако гистамин — это только один из многих вызывающих зуд медиаторов воспаления, и поэтому системная терапия Н1-блокаторами облегчает состояние больных лишь в слабой степени.

Поскольку зуд обычно усиливается по ночам, лучше применять перед сном Н1-блокаторы, обладающие снотворным свойством (например, гидроксизин или дифенгидрамин). Трициклический антидепрессант доксепина гидрохлорид одновременно блокирует Н1- и Н2-рецепторы. Если ночной зуд сохраняется, можно на короткое время назначить седативные средства.

дерматит у детей


Испытания новых антигистаминных препаратов дали неоднозначные результаты в отношении облегчающего зуд действия у больных с диффузным нейродермитом, но у небольшой группы больных с сопутствующей крапивницей эти препараты могут оказаться полезными.



Глюкокортикоиды при атопическом дерматите. Системная глюкокортикоидная терапия при диффузном нейродермите показана лишь в редких случаях. Резкое улучшение состояния больных, наблюдающееся при этом, сменяется обострением заболевания после отмены глюкокортикоидов. При обострениях глюкокортикоиды можно принимать внутрь лишь в течение короткого времени, постепенно уменьшая их дозы.
Одновременно усиливают местную терапию, используя мази с глюкокортикоидами и частые ванночки с последующими влажными обертываниями.

Циклоспорин при атопическом дерматите — мощный иммунодепрессант, угнетающий транскрипцию цитокиновых генов в Т-лимфоцитах. Он связывается внутриклеточным белком циклофилином, и этот комплекс ингибирует кальциневрин, необходимый для включения транскрипции цитокиновых генов. По данным многих исследований, кратковременное введение циклоспорина улучшает состояние детей с тяжелым диффузным нейродермитом, устойчивым к другим видам терапии. Положительный эффект наблюдался при введении этого вещества в дозе 5 мг/кг/сут в течение как короткого, так и длительного (до 1 года) времени.
Наибольшие опасения вызывает побочное действие циклоспорина на почки и АД.

Интерфероны при атопическом дерматите. ИФН-у подавляет образование IgE, а также пролиферацию и функцию Th2-клеток. Показано, что введение рекомбинантного ИФН-у больным с диффузным нейродермитом улучшает их состояние, при этом снижается число эозинофилов в крови. В начале лечения могут возникать симптомы гриппа.

Видео: Люди, страдающие очаговой склеродермией

Источник: http://meduniver.com
Похожее