Проницаемость кишечника при атопическом дерматите аллергиях

Более 50 млн американцев страдают от атопических болезней, обычно считая их аллергией. Аллергия является шестой из лидирующих причин хронических заболеваний в США и обходится системе здравоохранения в $18 млрд ежегодно. В восприимчивости к аллергии определенную роль играют генетические факторы и окружающая среда.

Видео: Атопический дерматит

Гигиеническая гипотеза атопического заболевания предполагает, что изменения окружающей среды в промышленно развитом мире привели к снижению контактов с микроорганизмами в раннем возрасте, что и обусловило эпидемический рост случаев атопиче-ской экземы, аллергических риносинуситов и астмы. В основе атопии лежат популяции Т-лимфоцитов аллерген-специфических антител.

Комменсальная микрофлора кишечника имеет важное значение для антигенной стимуляции, которая приводит к Th1-иммунному ответу в GALT, что защищает кишечник от воспаления. Отсутствие комменсальных бактерий в моделях на животных (например, безмикробная модель мыши) ведет к гиперреактивному Th2-иммунному ответу и отсутствию толерантности к перорально введенным антигенам.

Видео: Аллергия, атопический дерматит, сыпь, метод Марвы Оганян 188 день , переход сыроедение



В модели на крысах, имеющих передачу сигнала через TLR4, показано действие механизма, посредством которого флора просвета кишечника может влиять на иммунный ответ на антигены, поступающие с пищей. Антибиотики, назначаемые в неонатальном периоде, угнетают и изменяют собственную микрофлору кишечника и TLR4, стимулируя формирование аллергического фенотипа. При заселении кишечника комменсальной микрофлорой (в периоде новорожден-ности) ответы на аллерген через специфический IgE и Th2-цитокин у получавшей антибиотик мыши редуцируются.

В ряде исследований описаны желудочно-кишечные расстройства у детей с атопической экземой. Caffarelli и соавт. показали, что симптомы желудочно-кишечных нарушений (например диарея, рвота и регургитация) больше распространены среди пациентов с экземой, чем среди здоровых людей. Частота симптомов коррелировала со степенью тяжести болезни.



Было показано, что некоторые микробные продукты эффективны для лечения и/или профилактики аллергии как в экспериментальных моделях, так и в клинических исследованиях. Новые исследования пробиотиков обнаружили, что определенные виды бактерий, особенно лактобактерии, могут снижать аллергическую реакцию. Проспективное исследование 159 детей с атопией в семейном анамнезе показало, что увеличение потребления ретинола, кальция, цинка и назначение пробиотиков в перинатальном периоде сокращает риск развития экземы.

В двойном слепом плацебоконтролируемом исследовании 62 пар мать-ребенок выявили, что при назначении пробиотиков беременным и кормящим матерям увеличивается количество противовоспалительного трансформирующего фактора роста b-2 в грудном молоке. Риск развития атопической экземы в течение первых 2 лет жизни у младенцев, матери которых получали пробиотики, был значительно ниже по сравнению с детьми, матери которых получали плацебо (15 и 47% соответственно, ОР 0,32- 95% ДИ 0,12-0,85).

Видео: Как вылечить аллергию у ребенка 3 мес - 3 лет

Вероятно, назначение пробиотиков матерям принесет пользу тем младенцам, у которых увеличивалась концентрация IgE в пуповинной крови. Назначение пробиотиков во время беременности и грудное вскармливание могут усилить иммунозащитные свойства грудного молока и обеспечить защиту от атопического дерматита в течение первых 2 лет жизни.
Модуляция проницаемости слизистой и времени экспозиции антигена представляют собой области перспективных исследований для предотвращения атопических заболеваний.

Кишечник при атопическом дерматите

Видео: Атопический дерматит и псориаз

Источник: http://meduniver.com
Похожее