Состав микрофлоры кишечника у здорового человека

Видео: Микрофлора кишечника

Кишечник недоношенного ребенка, по сути, представляет собой кишечник плода, требующий для своего развития определенных условий внутриутробной среды: отсутствия бактерий и пищи, низкого потребления кислорода из-за главенствующей роли плаценты в обеспечении плода питанием, присутствия амниотической жидкости с белками и гормонами, которые принимают участие в процессе созревания.

Быстрая колонизация кишечника новорожденного разнообразными микроорганизмами является частью нормального развития ребенка. Начинается взаимодействие между кишечником и его микрофлорой, оказывающее влияние на иммунный, воспалительный и аллергический ответы. Нельзя рассматривать колонизацию только как наличие бактерий- следует учитывать их баланс, который влияет на множество сигнальных путей и иммунный ответ.

Следующие статьи на нашем сайте МедУнивер посвящены вопросам влияния бактерий на кишечник и иммунную систему, а также факторам, определяющим колонизацию незрелого кишечника. Будут рассмотрены вопросы, касающиеся роли микроорганизмов в патогенезе ЯНЭК, а также превентивная в отношении этого заболевания роль бактерий в составе пробиотиков.



Взаимодействие между кишечником и бактериальной микрофлорой — сложный процесс, который имеет как положительные, так и отрицательные последствия для организма хозяина. Следует помнить, что из всего количества клеток человеческого организма (1014) только 10% принадлежат непосредственно человеку, а 90% представлены микроорганизмами, живущими внутри него или на его поверхности, и суммарный геном (микробиом) этой микрофлоры значительно превышает геном человека.

норма анализа на дисбактериоз

Кишечник человека заселен микроорганизмами в гораздо большей степени, чем какой-либо другой орган, т.е. фактически, как считают некоторые исследователи, микрофлора является дополнительным человеческим органом, имеющим определенную массу, генетическое содержание, клеточный состав и метаболическую активность. Многие из микроорганизмов сложно вырастить, используя культуральный метод, их идентификация стала возможна только благодаря использованию в качестве метода диагностики полимеразной цепной реакции с митохондриальной 16S РНК. В организме здорового человека, даже если не рассматривать вопрос колонизации кишечника микроорганизмами с возможным последующим проникновением их в кровоток, эти микроорганизмы оказывают существенное влияние на здоровье кишечника и функцию всего пищеварительного тракта.



Заселять кишечник может множество микроорганизмов, как полезных, так и вредных для организма человека. Некоторые бактерии почти всегда являются патогенными, например Clostridium spp., Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus spp. и Proteus spp. (на сегодняшний день Clostridium spp. в кишечнике не считают патогенными бактериями. — Прим. научн. ред. перев). Другие могут быть как патогенными, так и полезными: Bacteroides spp., Escherichia coli и энтеробактерии. Есть бактерии, являющиеся преимущественно полезными, например роды Lactobacillus и Bifidobacterium.

У детей, рожденных вагинальным путем, с момента рождения происходит колонизация вагинальной и кишечной микрофлорой матери. Эта микрофлора представлена многими факультативными анаэробными бактериями, например энтеробактериями, Enterococcus spp. и Staphylococcus spp. По мере увеличения количества аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов происходит рост потребления кислорода, что стимулирует процесс колонизации анаэробной микрофлоры.

На этот процесс оказывает влияние питание, причем размножение бактерий стимулируется как грудным молоком благодаря определенным факторам в его составе, так и смесями. Прекращение грудного вскармливания, введение в рацион твердой пищи, а также некоторые факторы окружающей среды влияют на дальнейшее становление микрофлоры кишечника. В возрасте 2 лет колонизация завершается и микрофлора соответствует таковой у взрослого- она представлена 400-1000 видов микроорганизмов. Состав микрофлоры стабилен и уникален для каждого индивида.

распределение микроорганизмов кишечной микрофлоры
Состав микрофлоры конкретного человека зависит от факторов внешней среды и организма хозяина.
* 95% микрофлоры у ребенка в возрасте 1 мес, находящегося на грудном вскармливании.
** 50% микрофлоры у ребенка в возрасте 1 мес, находящегося на искусственном вскармливании.

Видео: Микроорганизмы в желудке, как сохранить баланс

Источник: http://meduniver.com
Похожее