Атопический дерматит и аллергическая астма

URL

С помощью своевременной профилактики можно предотвратить атопическийдерматит у детей. Это показывают, по крайней мере, два клиническихисследования - PREVENTIA и ETAC, результаты которых недавно былиопубликованы. Они свидетельствуют о том, что применение антигистаминныхпрепаратов, таких как лоратадин, может предупреждать или, по меньшеймере, уменьшать распространение атопического дерматита и его превращениев аллергический ринит и аллергическую астму. Этому было посвященоинтервью проф. д-р Энно Христоферс (Киль) на международном конгрессе"9th Respiratory 2000" в Нью-Йорке.

К группе высокого риска атопического дерматита относятся маленькиедети, которые не только страдают атопической экземой, но, крометого, сенсибилизированы по отношению к цветочной пыльце или перенниальнымаллергенам. Считают, что 50-60% из них могут в дальнейшем заболетьастмой. Каковы, по Вашему мнению, с точки зрения дерматолога,шансы предотвратить или, по крайней мере, снизить в будущем возможностьзаболевания астмой с помощью своевременной профилактики подходящимантигистаминным препаратом?

Видео: Аллергия замучила? Вы просто не учли главное

Проф. Христоферс:

В принципе, с точки зрения патофизиологии, то, что происходитна коже человека, происходит и в бронхиальном эпителии, и в легкихи вообще во всей бронхиальной системе. Это значит, что механизмывоспаления с высвобождением очень активных медиаторов действуютна коже также, как и на бронхиальном эпителии. Это обусловленотем, что здесь работает хорошо развитая защитная система, котораявызывает в обоих этих органах как кожи, так и бронхов, заболеванияи дисрегуляцию.



Можно сказать, что факторы, вызывающие заболевание, идентичныили все же есть различия? Например, при атопической экземе задействованыдругие параметры по сравнению с аллергическим ринитом или аллергическойастмой?

Проф. Христоферс:

Видео: Копия видео "Как избавиться от аллергии у ребенка. Атопический дерматит."



На этот вопрос ответить очень сложно. По крайней мере, когдаимеешь дело с бронхиальной системой, можно достаточно точно сказать,когда имеется в наличии аллергической заболевание. Мы можем егоидентифицировать, доказать и объяснить механизм, вызывающий приступ.Атопическая экзема является особым случаем. Часто мы просто незнаем, какой аллерген ее вызывает, не можем его определить, новсе же он есть, поскольку существует атопическая экзема. Поэтомуинтерпретировать и объяснить связь здесь очень трудно.

Кроме того, с атопической экземой особая ситуация. Вполне возможно,что мы взяли различные заболевания или различные формы заболевания,как бы смешали их и назвали атопической экземой. И все же механизмы,которые приводят к развитию атопической экземы, идентичны тем,которые вызывают в легких аллергическую астму. Поэтому и при том,и при другом заболевании действует один и тот же принцип: какна коже, так и в бронхиальной системе нужно как можно раньше начинатьлечение. Главная задача - предотвратить "раскачивание" патофизиологическогомеханизма заболевания и обеспечить его стабилизацию. Ведь такназываемое "гипераллергическое легкое" или гиперчувствительнаябронхиальная система являются следствием длительного раздраженияи длительной экспозиции антигенов.

Видео: Анонс лекции "Аллергия - эпидемия XXI века?"

И эти механизмы можно подавить, например, с помощью введенияантигистаминного препарата?

Проф. Христоферс:

Атопическая экзема обладает ярко выраженной склонностью к рецидивам,и поэтому лечить и детей, и взрослых рекомендуется достаточнодлительное время, специально предназначенными для этого показания,антигистаминными препаратами. К таковым, в частности, относитсялоратадин. В последние годы мы научились лучше понимать механизмыдействия лекарственных средств. Так, раньше мы предполагали, чтоодин из механизмов действия препарата - блокирование высвобождениягистамина. Однако сейчас ясно, что антигистаминные препараты оказываютмножественные эффекты. К ним относится явное противовоспалительноедействие, т.е. блокируется высвобождение медиаторов. Рецепторыбольше не экспримируют, и таким образом на комплексный механизмвоспаления удается воздействовать как бы с разных сторон. Очевидно,этим и объясняются обнадеживающие результаты крупных многоцентровыхклинических исследований. Они подтверждают эффективность антигистаминногопрепарата лоратадин при его длительном применении для предотвращенияразвития симптоматики атопического дерматита.


Похожее