Оценка полового развития девочек. Сбор анамнеза и осмотр

Первый в жизни гинекологический осмотр может запомниться пациентке на долгие годы. Важный момент — понимание девушкой и ее законным представителем необходимости заключения соглашения о конфиденциальности с организацией, предоставляющей медицинские услуги.

Тщательный и полный сбор анамнеза включает медицинский, семейный и социальный аспекты. Необходимо составить психосоциальный портрет пациентки, основанный на изучении ее взаимоотношений со сверстниками, авторитетными людьми, родителями, учителями, тренерами, а также братьями/сестрами. Следует подробно остановиться на особенностях питания пациентки, в том числе на увлечении необычными диетами, фаст-фудом, а также обратить внимание на наличие явных нарушений пищевого поведения.

Иногда необходимо не привлекать родителей к обсуждению специальных вопросов, которые подросток постеснялся бы затрагивать в их присутствии. К таким вопросам относятся, например, вопросы сексуального поведения и контрацепции. Клиницист должен быть осведомлен о местном законодательстве относительно согласия пациента и составления отчетов. К примеру, в США во всех штатах разрешено лечение несовершеннолетних без согласия родителей, особенно в случаях заболеваний, передаваемых половым путем, и стандартной акушерской помощи.

Построение доверительных отношений зачастую требует нескольких визитов, причем конфиденциальность должна быть обеспечена уже с первой встречи. Со стороны сотрудников, предоставляющих медицинские услуги, не должно быть лишних комментариев.

оценка полового созревания девочек

Физикальное обследование девочек



При физикальном обследовании девочек в возрасте до 15 лет должен присутствовать сопровождающий, а девочки в возрасте 15 лет и старше — медицинская сестра. Кроме тех же подходов, что используют при обследовании взрослых, следует иметь представление о стадиях полового созревания по Таннеру, и оценивать развитие молочных желез и лобкового оволосения. В комплекс физикального обследования детей и подростков, не живущих половой жизнью, следует включить осмотр наружных половых органов, дополненный, по показаниям, вагиноскопией и ректо-абдоминальным исследованием.

У подростков и молодых женщин в возрасте 18 лет и старше, живущих половой жизнью, следует произвести гинекологическое обследование. Цитологическое исследование соскоба с шейки матки следует начать проводить через 3 года после начала половой жизни.

оценка полового созревания девочек

Психосоциальные аспекты и сексуальность девочек



Несмотря на то что процессы образования могут не отражаться на грандиозных изменениях, которые происходят во время периода полового созревания, социальные аспекты, беспокоящие подростков, способны влиять на общее функционирование организма. Внешний вид играет существенную роль в социальной адаптации в среде сверстников. Поэтому появление вульгарных угрей, характерных для подросткового возраста, может существенно нарушить эту адаптацию.

Обильные угревые высыпания требуют от врача исключения эндокринной патологии, такой как неклассическая врожденная дисфункция коры надпочечников (ВДКН), и других состояний, связанных с избытком секреции андрогенов. Девочка-подросток, у которой физическое и половое развитие началось рано и протекает интенсивно может оказаться выше сверстниц. В результате она может подвергаться насмешкам со стороны одноклассников и чувствовать себя чуждой их обществу. Депрессивные эпизоды после начала полового созревания у девочек встречаются вдвое чаще, чем у мальчиков.

Человеческая сексуальность наряду с физическими характеристиками и способностью к поддержанию сексуальной активности, включает психологические ценности, нормы, воззрения и особенности обучения, которые влияют на поведенческие процессы. В понятие сексуальности входят чувство половой идентификации и связанные с ним представления и воззрения о себе и других женщинах в контексте общества.

По мере того, как ребенок становится подростком, конкретные процессы мышления становятся более абстрактными. Способность мыслить абстрактно появляется к 15-16 годам жизни. В результате этого может стать явным интерес ко всему, что связано с сексуальностью- при этом понятие о необходимости контрацепции может быть не вполне сформированным. Представители организаций, оказывающих медицинские услуги, должны просвещать подростков относительно профилактики нежеланной беременности, абортов и заболеваний, передаваемых половым путем.

Источник: http://meduniver.com
Похожее