Физическое развитие девочек

Физическое развитие девочек

С учетом акселерации считается, что период полового созревания у девочек начинается в 10—12 лет, а заканчивается в 16—18 лет..

При этом сроки появления возрастных изменений колеблются в зависимости от различных факторов, к которым относятся наследственные особенности организма, состояние здоровья, перенесенные заболевания, характер питания, этническая принадлежность, бытовые, социальные и экономические условия жизни, а также экология и климатические условия. Причем большинство этих факторов часто вызывают задержку или дисгармонию физического, психического и полового развития. Перестройка детского организма в период полового созревания не может быть объяснена только изменениями, которые происходят в половой сфере. В это же время меняется психика девочки, перестраивается нервная система, изменяется физиология организма.

Эстрогены синтезируются и в организме мужчин, однако в очень малом количестве.

Физическое развитие

В подростковом возрасте физическое развитие организма обусловлено увеличением выработки целого ряда гормонов, основными из которых являются гормон роста, половые гормоны и гормоны щитовидной и поджелудочной желез. Например, гормон роста вырабатывается гипофизом, удаление, разрушение или недоразвитие которого ведут к уменьшению темпов роста или его прекращению из-за гормональной недостаточности, но избыточная функция гипофиза (допустим, из-за развития в нем опухоли) приводит к чрезмерному росту, иногда равномерному, но чаще неравномерному увеличению некоторых частей тела. Половые гормоны (эстрогены) синтезируются половыми железами, обеспечивая развитие вторичных половых признаков, они играют большую роль в становлении менструального цикла, нормальном течении беременности, подготовке к кормлению грудью.

Гормоны щитовидной железы (тиреоидные гормоны) повышают интенсивность энергетического обмена, увеличивая расходование всех питательных веществ- стимулируют деятельность центральной нервной системы- контролируют обмен кальция в организме, угнетая функцию специальных клеток, разрушающих костную ткань. Гормон поджелудочной железы (инсулин) контролирует содержание в крови глюкозы, недостаток которой отрицательно сказывается на работе нервной системы. Недостаточность этого гормона ведет к развитию сахарного диабета. Таким образом, только взаимодополняющее действие вырабатываемых гормонов может обеспечить своевременное и правильное физическое развитие девочки.



В нормальных условиях процессы физического и полового созревания всегда протекают параллельно и связаны между собой. Девочка начинает расти, одновременно с этим начинает нарастать и масса тела (в среднем до 3—5 кг в год). Определенному росту соответствует и определенная масса тела.

Для физического развития девочки-подростка в период полового созревания типично временное нарушение пропорций тела, так как часто рост конечностей опережает развитие туловища, при этом движения становятся угловатыми и неуклюжими. В это же время неравномерно развиваются скелет, мышечная система и внутренние органы.

Сердце опережает в росте кровеносные сосуды, что нередко становится причиной повышения артериального давления. Так как в процессе развития организм испытывает повышенные нагрузки, а сердечно-сосудистая система с ними не справляется, то у подростков могут быть головокружение, головная боль, бледность (иногда с синюшным оттенком), похолодание конечностей, «гусиная кожа», которая появляется из-за спазмов мышц вокруг волосяных луковиц, повышенная утомляемость. У девочек-подростков с ограниченной двигательной активностью (у тех, кто нерегулярно занимается спортом) урежается пульс, артериальное давление понижается. При длительном стоянии или неподвижном сидении могут возникнуть! головокружение, неприятные ощущения в области сердца, животе, ногах. У них часто возникает потребность перемен!™! положение, нередки обморочные состояния, характерна быстрая смена настроения.

Видео: Развитие правильной осанки у детей 6—7 лет



При половом созревании усиливается нагрузка на эндокринную систему, нарушения в работе которой могут способствовать развитию заболеваний щитовидной или поджелудочной желез.

В это время часты сбои в работе пищеварительной системы, характеризующиеся ускорением или замедлением сокращения кишечника и продвижения по нему пищи, развиваются запоры или поносы. Возможны и заболевания желчевыводящих путей.

Видео: Секция художественная гимнастика (группа 6-8 лет), тренер Ломан Анна

Следует отметить, что при повышенной умственной нагрузке, особенно при чтении, длительной работе с компьютером, нередко появляются нарушения со стороны зрения.

Все вышеперечисленное появляется при неустойчивости вегетативной нервной и эндокринной систем. Поэтому родителям необходимо следить за строгим соблюдением дочерью режима дня. Его следует планировать с учетом выделения достаточного количества времени на учебные занятия, спорт и отдых. В этом возрасте девочка должна спать не менее 8—9 ч в сутки, что достаточно для восстановления работоспособности. Не позволяйте дочери проводить много времени перед телевизором и за компьютером, так как подобное времяпрепровождение только увеличивает психическую нагрузку.

Чтобы облегчить физиологический переход от детства к отрочеству и повысить выносливость организма, рекомендуются закаливающие процедуры. Приучите дочь спать с открытым окном или форточкой в любое время года. Полезно совмещать купание с закаливанием. Для этого ребенку сначала следует вымыться теплой водой с мылом или шампунем, а потом принять холодный душ, не забывая, что температура воды снижается постепенно от процедуры к процедуре. Такие купания полезно проводить перед сном. Закаливающие процедуры не только увеличивают сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, но и являются хорошей зарядкой для вегетативной нервной системы, повышают психологическую устойчивость и выдержку. Кроме того, девушка нуждается в постоянной двигательной активности и длительном пребывании на свежем воздухе.

Половое развитие человека имеет два направления — соматосексуальное и психосексуальное. У женщин и мужчин они значительно отличаются.

Со всеми сомнениями по поводу здоровья девочки-подростка следует немедленно обращаться к врачу. В этом возрасте физическое развитие сопровождается и половым созреванием.


Похожее