Гонадотропиновые рецепторы. Строение и функция

Видео: BCR. Строение B-клеточного рецептора. Иммунология

Рецепторы к гонадотропинам экспрессируются в основном в тканях половых желез и характеризуются уникальным паттерном экспрессии, определяющим их клеточно-специфическое действие. Рецепторы к ЛГ имеются в текальных клетках и клетках желтого тела яичника, а также в клетках Лейдига яичек. Рецепторы к ФСГ обнаружены в гранулезных клетках яичника и клетках Сертоли яичек.

Видео: Кожа. Строение и функции

ФСГ обладает способностью индуцировать рецепторы к ЛГ в гранулезных клетках: они экспрессируются в зрелых фолликулах. Эти рецепторы необходимы для осуществления влияния гонадотропинов на стероидогенез, рост и дифференцировку половых желез. Их строение, функции, механизмы регуляции и молекулярная биология были подробно освещены в недавно опубликованных обзорах.



Гены рецепторов к ЛГ и ФСГ находятся на коротком плече хромосомы 2 (локус 2р21). Ген рецептора к ЛГ имеет размер около 70 килобаз и состоит из 11 экзонов и 10 расположенных между ними интронов. Ген рецептора к ФСГ имеет размер около 54 килобаз и состоит из 10 экзонов и 9 расположенных между ними интронов. Как видно из рис. 2-14, структурное сходство между этими рецепторами довольно значительное, за исключением дополнительного экзона в гене рецептора к ЛГ.

гонадотропиновые рецепторы

Длинный 11-й экзон рецептора к ЛГ и 10-й экзон рецептора к ФСГ кодируют 7-трансмембранные домены и внутриклеточный домен, а также С-терминальный участок скрепляющего региона эктодомена. Остальные 9 экзонов рецептора к ФСГ и 10 экзонов рецептора к ЛГ кодируют большую часть эктодомена. На обоих рецепторах имеется множество сайтов сплайсинга, что приводит к транскрипции множества сплайсинговых вариантов мРНК и их экспрессии в яичнике и яичках.

Видео: Строение и функции кожи



Белок рецептора к ЛГ содержит 24-аминокислотный сигнальный пептид (белок рецептора к ФСГ — 17-аминокислотный), а зрелый белок состоит из 675 аминокислотных остатков (белок рецептора к ФСГ — из 678). Молекулярная масса гликозилированных рецепторов к ЛГ и ФСГ примерно одинакова и составляет 85-90 кДа.

Эктодомены этих рецепторов состоят из нескольких лейцин-насыщенных повторов (ЛейНП), каждый из которых содержит около 24 аминокислотных остатков (9 ЛейНП в рецепторе к ЛГ и 10 — в рецепторе к ФСГ), образующих структуру в форме полукольца и необходимых для связывания с гонадотропинами. Эктодомен соединен с трансмембранным регионом посредством скрепляющего региона с фиксированными последовательностями. Трансмембранный регион состоит из семи спиралевидных структур, после которых располагается цитоплазматический С-терминальный участок- они играют важную роль во взаимодействии с внутриклеточными белками. Связывание ЛГ и ФСГ со своими специфическими рецепторами запускает активацию рецепторов и последующую передачу гормонального сигнала «по цепочке».

Видео: ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ ЯЗЫК?

Источник: http://meduniver.com
Похожее