Функции пролактина. Синтез и анализы

Основное назначение пролактина — стимуляция лактации в послеродовом периоде. Его эффект подавляется эстрогенами и прогестероном- снижение уровня этих гормонов после родов способствует началу лактации. Воздействуя на гипоталамус, пролактин угнетает продукцию гонадотропинов, в основном импульсную секрецию ГнРГ. Таким образом, состояния, сопровождающиеся гиперпролактинемией, могут вызывать гипогонадизм, приводящий к укорочению лютеиновой фазы, снижению числа гранулезных клеток, ановуляции и аменорее у женщин.

Видео: Анализ на пролактин как сдавать?

У мужчин избыток пролактина может приводить к угасанию сперматогенеза, снижению полового влечения, импотенции и бесплодию.

Пролактин — полипептид с молекулярной массой 22 кДа, состоящий из 198 аминокислот и уложенный в шарообразную форму с помощью дисульфидных связей. Он гомологичен человеческому соматотропному гормону (СТГ) и человеческому плацентарному лактогену (чПЛ). Ген пролактина расположен на хромосоме 6 и, по-видимому, эволюционировал от единого соматомаммотропного предшественника (СТГ-пролактин-чПЛ).

функции пролактина


Пролактин секретируется лактотрофами гипофиза, которые составляют до 50% всех его клеток. Продукция пролактина постоянно подавляется дофамином, синтезируемым тубероинфундибулярными клетками, и гипоталамической туберогипофизарной дофаминергической системой. Пролактин крайне гетерогенен и существует по меньшей мере в 4 различных молекулярных формах:

1) «малый» пролактин с молекулярной массой 23 кДа — негликозилированпый мономерный гормон с высокой аффинностью к рецепторам и высокой биологической активностью;
2) G-пролактин (гликозилированный) с молекулярной массой 25 кДа, характеризующийся пониженной иммунореактивностью;
3) «большой» пролактин с молекулярной массой 50 кДа, представляющий собой смесь димерных и тримерных форм G-пролактина;
4) «очень большой» пролактин с молекулярной массой 100 кДа, состоящий из G-пролактина, ковалентно связанного с иммуноглобулином, известный под названием «макропролактин».



«Большой» и «очень большой» пролактин обладают низкой аффинностью к рецепторам, но могут превращаться в «малый» пролактин за счет редукции дисульфидных связей. Таким образом, наблюдается несоответствие между измеренным уровнем пролактина и его клиническими эффектами.

Видео: Пролактин

Измерение уровня пролактина

Уровень пролактина измеряется с помощью ИРМА и ИХА. Эти методы характеризуются прекрасной воспроизводимостью, чувствительностью и производительностью тестов- однако они различаются по способности взаимодействовать с биологически инертным макропролактином. Именно поэтому полученные показатели иммунореактивного пролактина сыворотки зачастую не соответствуют клинической картине. Для выявления макропролактинемии должен использоваться метод преципитации в полиэтиленгликоле. Другой важной особенностью является то, что образцы обычно анализируются при однократном разведении.

В связи с этим крайне высокие концентрации пролактина (1000 нг/ мл), например при макропролактиноме, могут насытить как рецептирующие, так и детектирующие антитела, что приводит к ложным низким оценкам при использовании некоторых одностадийных «сэндвич»-иммуноанализов. Этот феномен известен под названием «эффект высокой дозы», или «hook-эффект». Таким образом, для устранения эффекта высокой дозы у пациентов с макроаденомами следует использовать разведение образца крови 1:100.

Источник: http://meduniver.com
Похожее