Течение диабета в японии. Причины атеросклероза при сахарном диабете

Интересные данные об особенностях течения диабета в Японии приводят Blackard, Omari, Freedman, 1965). Учитывая особенности питания населения в Японии (применение преимущественно нежирной пищи) и малое распространение среди японцев атеросклероза, авторы провели обследование больных диабетом на предмет выявления у них атеросклероза и также пришли к заключению о сравнительной редкости этих сосудистых поражений у диабетиков в Японии, тогда как микроангиопатии у больных диабетом в Японии наблюдаются так же часто, как и в европейских странах. Из этого можно сделать вывод о разных патогенетических механизмах, лежащих в основе поражения средних и мелких сосудов.

Видео: Щелочная Вода Лечит Смотреть Всем!!!

Об особенностях сосудистых отложений при диабете в тропических странах указывают также Pathatnia и Sachar (1961), которые наблюдали развитие атеросклероза сосудов у больных диабетом, проживающих в тропиках, значительно реже, чем у жителей других стран, несмотря на то, что обследованные ими больные диабетом не подвергались систематическому и полноценному лечению. Возможно, что и в этом случае определенную роль играли условия питания населения.

Возможно, что дополнительным способствующим фактором в развитии атеросклероза у больных диабетом является недостаточное выделение липотропных веществ — липокаина (С. М. Лейтес, 1963). Немаловажную роль в инфильтрации сосудистой стенки холестерином у больных диабетом играет повышение уровня сахара в крови. Wilkens и Krat (1965), изучая процессы кристаллизации холестерина in vitro, установили, что добавление к стандартному раствору три-глицеридов, полученных из сыворотки больных диабетом, вызывало значительное ускорение кристаллизации холестерина. Ускоряющим кристаллизацию холестерина действием обладала также и сыворотка больных коронарной недостаточностью, которым натощак давалось 50 г сахара.



Таким же действием обладает и адреналин, который выделяется в повышенном количестве при стрессовых ситуациях. Экспериментально установлено, что в кристаллической форме холестерин свободнее проникает через сосудистую стенку и вызывает ответную пролиферативную клеточную реакцию.

атеросклероз при диабете

Перенося свои наблюдения на человеческую патологию, Wilkens и Krat (1965) стремятся дать объяснениявозникновению атеросклерозапри диабете, а также провоцирующему влиянию в развитии атеросклероза всем психогенным факторам, вызывающим повышенную секрецию адреналина. Однако развитие атеросклероза, являясь чрезвычайно сложным процессом, не может быть сведено только к инфильтрации сосудистой стенки холестерином.



Весьма существенную роль в этом процессе играет также и состояние самой сосудистой стенки, в особенности ее основного вещества (подробнее об этом сказано в главе об атеросклерозе).

Способствует развитию атеросклероза у больных диабетом также и повышение глюкопротеидов и мукополисахаридов в сосудистой стенке (Л. А. Мясников и И. С. Климашов, 1965).

Видео: Японские фильтры для носа от аллергии и ОРЗ,ОРВИ

Пытаясь выяснить особенности развития атеросклероза у больных сахарным диабетом, Blumenthal с соавторами (1960) обследовал гистологически коронарные сосуды у 116 больных, погибших от коронарной недостаточности, страдавших диабетом, и у 105 больных с коронарной недостаточностью без диабета. На основании своих наблюдений авторы установили, что у лиц, страдавших диабетом, почти в 2,5 раза чаще наблюдаются пролифератнвные изменения в мелких артериолах, капиллярах и венулах, васкуляризирующих сосудистую стенку (vasa vasorum), чем у лиц, не имевших диабета.

Выраженными изменениями в vasa vasorum пытаются объяснить также и более тяжелое течение инфаркта миокарда у больных диабетом, что, по-видимому, связано с неполноценностью коронарных артерий, с невозможностью обеспечить эффективное коллатеральное кровообращение. Высказываются предположения, что неполноценность коронарных артерий связана с нарушениями кровоснабжения в связи с поражением интрамуральных сосудов, питающих венечные артерии.

Источник: http://meduniver.com
Похожее