Первая помощь при интоксикации изопропанолом

Изопропиловый спирт (изопропанол) в быту чаще всего используется как средство для растирания. Кроме того, он применяется для дезинфекции, как промышленный растворитель и чистящее средство, а также как косметический растворитель. Изопропанол может вызвать интоксикацию при проглатывании или вдыхании (например, при очистке поверхностей). Он токсичнее этанола и сильнее угнетает ЦНС.
Однако он менее токсичен, чем метанол и этиленгликоль. Летальная доза для взрослого составляет около 3 мл/кг. При проглатывании изопропанола 80 % всасывается за 30 мин, а 99 % — за 2 ч. Однако после абсорбции он выделяется слюнными железами и слизистой оболочкой желудка.
Объем его распределения составляет примерно 0,7 л/кг. Метаболизм соответствует кинетике первого порядка с элиминацией около 25 % в час. Основным путем его метаболизма является, вероятно, окисление посредством алкогольдегидрогеназы до ацетона. Около 10 % может превращаться в глюкуронид. Метаболизация осуществляется гораздо медленнее, чем в случае этанола. Примерно 80 % изопропанола экскретируется почками в виде ацетона, а 20 % выводится с мочой в неизмененном состоянии.
В связи с образованием ацетона главная метаболическая особенность отравления изопропанолом — присутствие кетонов в сыворотке и моче. Период полураспада ацетона составляет примерно 29 ч, и устойчивые клинические симптомы отравления могут быть связаны с наличием ацетона. Ацетон выводится главным образом через легкие, поэтому при низкой (в среднем) скорости вентиляции удаление больших его количеств иногда требует нескольких дней. Часть ацетона может превратиться в глюкозу.
Ацетон способен вызвать тяжелое угнетение ЦНС и дыхания, рвоту, кровохарканье, острый тубулярный некроз, гипергликемию и, естественно, кетонемию и кетонурию. Концентрация ацетона, превышающая 40 мг/дл, может затруднять колориметрическое определение креатинина, что приводит к получению ложных (повышенных) результатов этого анализа.

Клинические признаки

Симптомы отравления изопропанолом отражают поражение различных систем организма. Проявления на уровне ЦНС аналогичны наблюдаемым при интоксикации этанолом, хотя при этом возможно быстрое развитие глубокой комы. Важным диагностическим признаком является тяжелый геморрагический гастрит. Возможно возникновение гипотензии вследствие вазодилатации, геморрагического гастрита или угнетения работы миокарда. Сообщалось также об остром некрозе скелетных мышц в интоксикации клеток печени. Из-за присутствия ацетона выдыхаемый пациентом воздух может иметь сладковатый запах.
Наиболее характерные и специфичные лабораторные показатели — повышенный анионный интервал, осмотический интервал, ацетонемия и ацетонурия. Ацетоуксусная или бета-гидроксимасляная кислота не продуцируются. У пациентов без диабета уровень глюкозы в крови нормальный, однако наблюдалась и гипогликемия. Таким образом, наличие ацидоза и кетонемии при нормальном уровне сахара в крови (наряду с более известным синдромом алкогольного недиабетического кетоацидоза) предполагает отравление изопропанолом.
Неоднократно сообщалось о случаях внутрибольничного потребления больными изопропилового спирта. Пациенты с передозировкой, склонностью к суициду и шизофренией не должны иметь свободного доступа к изопропиловому спирту в отделениях неотложной помощи.




Лечение

Проводится промывание желудка с непрерывным назогастральным отсасыванием. Для обеспечения адекватного респираторного удаления ацетона могут потребоваться интубация и вспомогательная вентиляция. При геморрагическом гастрите необходимо восполнение потери крови и жидкости для поддержания объема циркуляции и диуреза на желательном уровне. При значительном и упорном желудочном кровотечении окончательный диагноз требует проведения эндоскопического исследования. Ацидоз компенсируется бикарбонатом натрия.
Гемодиализ эффективно удаляет из крови как изопропанол, так и ацетон, применяется при тяжелой коме, очень высоких (более 400 мг/дл) концентрациях изопропанола и при гипотензии, резистентной к введению жидкостей и сосудосуживающих препаратов. Может использоваться и перитонеальный диализ. Однако для большинства пациентов вполне достаточно поддерживающей терапии.
Дж. Э. Тинтиналли

Похожее