Если болит в области груди при гинекомастии

Видео: Истинная гинекомастия

Определение и сущность

Гинекомастия — это состояние, при котором у мужчины с одной или обеих сторон пальпируется молочная железа.

Упоминание этой патологии встречается еще в греческой мифологии, в которой увеличение грудных желез у мужчин описывается как кара богов за человеческие проступки.

Выраженная гинекомастия видна на скульптурных изображениях Тутанхамона и других фараонов его династии, из чего можно сделать вывод о семейной предрасположенности к заболеванию. Однако патофизиологический механизм гинекомастии раскрыт лишь в последние годы.

Клиническая симптоматика

Молочная железа у мужчин представляет собой рудиментарный орган, состоящий из соска со слаборазвитой системой протоков и жировой стромы. В норме эти структуры при физикальном обследовании не пальпируются, однако могут увеличиваться и обнаруживаться три определенных гормональных или других изменениях в организме.

Больной может обратиться к врачу по поводу увеличения грудных желез, как сопровождающегося, так и не сопровождающегося болезненными ощущениями- иногда гинекомастия обнаруживается при профилактическом осмотре у больного, не предъявляющего жалоб.

Клинически гинекомастия чаще всего проявляется в форме одностороннего или двустороннего уплотнения ткани в субареолярной области диаметром от 2 до 5 см, которое нетрудно дифференцировать от окружающей подкожной жировой клетчатки.

При гистологическом исследовании обнаруживается внутрипротоковая гиперплазия эпителия в рыхлой клеточной строме, которая через несколько месяцев, а иногда лет может превратиться в плотную гиалинизированную строму без заметных протоковых структур. Иногда гинекомастия может проявляться более выраженным диффузным увеличением грудной железы, и в таких случаях ее труднее отличить от подкожной клетчатки.

В этой ситуации  целесообразно провести маммографию или эхографию. Данные гистологического исследования не позволяют судить об этиологии гинекомастии, так же мало дает в этих случаях биопсия.

Вероятность рака молочной железы у мужчин крайне мала, однако забывать о ней при подозрении на гинекомастию нельзя. К симптомам, которые помогают дифференцировать опухоль молочных желез от гинекомастии, относятся следующие: локализация вне ареолы, кровянистые выделения из соска, фиксация к коже или глубоким структурам, увеличение подмышечных лимфатических узлов, наружные кожные изменения, изъязвление. Всем больным с подозрением на новообразование следует делать биопсию. Проведение биопсии каждому больному нецелесообразно.

Важность проблемы 

В 1963 г. Williams показал, что гинекомастия встречается гораздо чаще, чем считалось ранее: данные гистологического исследования при аутопсии 447 мужчин обнаружили гинекомастию в 40% случаев. В недавно проведенных клинических исследованиях Nuttal и Carlson независимо друг от друга подтвердили высокую частоту гинекомастии (36 и 32% соответственно) на материале профилактических осмотров взрослых здоровых мужчин.

В связи с распространенностью гинекомастии встает вопрос о необходимости систематической диагностики этого состояния.

Большинство специалистов отвечают утвердительно, поскольку гинекомастия:
1) может быть нормальной физиологической особенностью младенческого возраста, подросткового возраста, старости;


2) может представлять большой клинический интерес при ранней диагностике некоторых системных заболеваний и эндокринных нарушений;
3) может быть побочным эффектом лекарственной терапии- 4) может оказывать глубокое психологическое воздействие на самого больного и его семью.

Анамнез

Тщательный сбор анамнеза необходим во всех случаях гинекомастии.

История данного заболевания

Следует установить, в каком возрасте появились признаки гинекомастии, сопровождалась ли она болью, в течение какого времени отмечается увеличение молочных желез. Чрезвычайно важно расспросить больного о том, какие лекарственные препараты он принимал или принимает, обратив особое внимание на те, которые перечислены в табл. 39.

Таблица 39. Причины гинекомастии
Физиологическая гинекомастия Период новорожденности
Подростковый возраст
Старческий возраст
Системные заболевания Фаза восстановления после истощения
Гилертиреоз


Почечная недостаточность
Цирроз печени
Параплегия
Нарушения синтеза или действия тестостерона Синдром Клайнфелтера
Орхит при заболеваний свинкой
Опухоль интерстициальных клеток яичка
Лепра
Неопущение яичек
Синдром тестикулярной феминизации
Заболевания, сопровождающиеся повышенной секрецией эстрогенов Феминизирующие опухоли надпочечников
Опухоль половых клеток яичка
Рак легкого «ли злокачественная опухоль другой локализации с повышенной секрецией 4X1
Истинный гермафродитизм
Лекарственные препараты Андрогены
Миелосан
Циметидин (тагамет)
Сибазон (диазепам, реланиум, седуксен)
Препараты наперстянки
Эстрогены
Героин
Изоииазид
Кегоконазол
Марихуана
Метилдопа
Нитрозомочевина
Пеницилламин
Производные фенотиазина
Резерпин
Спиронолактон
Трициклические антдепрессанты
Винкристин

Очень ценными являются данные анамнеза относительно увеличения или уменьшения массы тела, болезненности или увеличения яичек, изменения полового влечения. Не должны остаться незамеченными симптомы системных заболеваний и эндокринных нарушений. Любые сведения о гипертиреозе, уремии, алкоголизме и нарушениях питания могут оказаться полезными.

История перенесенных заболеваний

Следует непременно уточнить, какие заболевания перенес больной в детстве, чтобы выяснить, нет ли у него врожденной патологии или дефектов развития. Важно не упустить сведения об анорхизме, неопустившихся яичках и прочих аномалиях половых органов. В историю болезни обязательно должна быть внесена информация об особенностях полового развития.

Семейный анамнез

Наследственные заболевания, сопровождающиеся гинекомастией, встречаются крайне редко. Однако очень важно убедиться в том, что у больного нет генетически обусловленных наследственных заболеваний типа синдрома Клайнфелтера.
Похожее