Ключевые вены эмбриона. Пупочно-брыжеечные вены плода

Из анастомоза между нижней и верхней кардинальной венами (из так называемого нижне-верхнего кардинального анастомоза) на правой стороне тела возникает толстый, короткий сосудистый отдел, который в виде каудального продолжения присоединяется к первичной нижней полой вене (почечный отдел нижней полой вены).

Налево этот анастомоз участвует в образовании почечной вены (vena renalis). Дальнейшим каудальным отделом нижней полой вены является затем расширенный, укрупненный ствол правой верхней кардинальной вены в ее отделе, располагающемся ниже нижне-верхнего кардинального анастомоза. На левой стороне соответствующий отдел указанной вены подвергается обратному развитию.

Следовательно, ствол нижней полой вены постепенно формируется из трех основных отделов: каудальный (верхний кардинальный) отдел берет начало из верхней кардинальной вены, средний (почечный) отдел развивается из правого нижне-верхнего кардинального анастомоза и, наконец, краниальный (нижний кардинальный и печеночный) отдел формируется из правой нижней кардинальной вены.

Между обеими верхними кардинальными венами в их верхних областях возникает поперечный анастомоз. Из правого верхнего отдела верхней кардинальной вены формируется правая продольная грудная вена (непарная вена) — v. thoracica Iongitudinalis dextra (vena azygos), которая сначала открывается на краниальном конце задней кардинальной вены направо.



Из упомянутого анастомоза и из части краниального отдела левой верхней кардинальной вены возникает левая продольная грудная вена (полунепарная вена) — v. thoracica longitudinalis sinistra (vena hemiazygos). При этом связь верхней кардинальной вены с исходной задней кардинальной веной слева нарушается и исчезает.

вены эмбриона

В области передних кардинальных вен между обоими данными сосудами образуется крупный поперечный анастомоз, в который постепенно переходит вся кровь из левой передней кардинальной вены, в связи с чем нарушается связь данной вены с венозной пазухой сердца.



Из анастомоза формируется левая vena brachiocephalica (vena anonyma) — анонимная вена, в то время как правая анонимная вена образуется из области правой передней кардинальной вены между местом открытия яремной вены (vena jugularis) и вены подключичной (vena subclavia), с одной стороны, и местом впадения левой анонимной вены, с другой стороны.

Из проксимального отдела правой передней кардинальной вены, из короткого ствола, впадающего в венозную пазуху, образуется верхняя полая вена (vena cava cranialis). После полного исчезновения задних кардинальных вен место впадения вен, отводящих кровь из верхних конечностей и из головы (яремная вена и подключичная вена), перемещается в область правой передней кардинальной вены, то есть в область верхней полой вены.
Подобным образом перемещается и место впадения правой продольной грудной вены (непарной вены).

Стволы пупочно-брыжеечных (желточных) вен отводят кровь из желточного мешка и впадают сначала в венозную пазуху сердца. В результате врастания печеночных балок и узлов эти вены отчасти преобразуются в систему печеночных сияусоидов (в области поперечной перегородки). Обе пупочно-брыжеечнее вены располагаются рядом с кишечной трубкой и вблизи печени соединяются между собой тремя поперечными анастомозами.

Средний анастомоз при этом проходит дорсальнее кишечной трубки, в то время как нижний и верхний анастомозы располагаются вентральнее кишки. В средний анастомоз впадают обе брыжеечные вены (venae mesentericae).

В верхнем анастомозе обратному развитию подвергается его левая половина, а в нижнем анастомозе — правая половина, причем из оставшихся отделов всех трех анастомозов образуется изогнутый в виде S сосудистый ствол, который под печенью, в непосредственной ее близости, огибает кишечную трубку- этот ствол представляет собою первичную воротную вену (vena portae primitiva). Наряду с брыжеечными венами, в этот сосуд впоследствии впадают также вены, приводящие кровь из остальных непарных органов брюшной полости (желудка и селезенки). Верхний отдел остатка пупочно-брыжеечных вен дает начало для закладки возвратных печеночных вен (venae hepaticae revehentes), впадающих в нижнюю полую вену (vena cava caudalis).
Нижний остаток пупочно-брыжеечных вен превращается в venae hepaticae advehentes, которые отходят от воротной вены.

Источник: http://meduniver.com
Похожее