Преимущества компьютерных узи аппаратов. Трансвагинальные узи датчики

Наиболее важным преимуществом цифровых методов, позволяющим улучшить качество изображения, является возможность динамической обработки эхо-сигналов, которая называется фокусировкой на прием, или динамической фокусировкой. Передающий луч может быть сфокусирован только в одну точку, зато прием эхо-сигналов возможен с перестраиваемым фокусом.

Видео: Проверка маточных труб без боли и без рентгена

Это достигается за счет того, что время прихода эхо-сигналов связано с глубиной отражателей, которые породили эти эхо-сигналы. Поэтому, вводя задержки необходимой величины в приемные каналы, соединенные с каждым из элементов решетки, можно непрерывно управлять положением фокуса на прием, обеспечивая его перемещение вглубь вслед за перемещением зондирующего импульса. В этом и есть суть динамической фокусировки.

Динамическая фокусировка выполняется с помощью высокоскоростных процессоров с параллельной обработкой, что позволяет управлять передачей и приемом импульсов отдельно в каждом элементе решетки.

Наряду с динамической фокусировкой, параллельная цифровая обработка дает возможность изменять усиление отдельно в каждом из приемных каналов, что очень трудно сделать в аналоговой системе. Динамическое управление усилением в отдельных каналах называется динамической аподизацией. Динамическая аподизация применяется для плавного снижения усиления в каналах, соединенных с элементами, далеко отстоящими от центра решетки. В результате снижаются артефакты, возникающие вследствие боковых лепестков приемного луча.



Та же техника используется для управления размером приемной апертуры, т.е. числа элементов, осуществляющих прием эхо-сигналов. На малых глубинах достаточно иметь малое количество элементов, на средних и больших глубинах число элементов увеличивается для повышения чувствительности и сохранения поперечной разрешающей способности. Этот способ называется динамической апертурой.

Еще одна современная технология, направленная на улучшение характеристик сканера, - это использование широкополосных преобразователей, что делает возможным выбирать необходимую рабочую частоту датчика в зависимости от того, на какой глубине находится интересующая оператора зона исследования.

трансвагинальное узи

Трансвагинальные УЗИ датчики



Достижения в технологии производства ультразвуковых преобразователей сделали возможным изготовление датчиков, которые могут помещаться во внутренние полости организма. Наиболее часто используются два типа внутри полостных датчиков: трансвагинальный (для исследования матки, придатков, беременности на ранних сроках) и трансректальный (для исследование шейки матки и околоматочного пространства).

Вследствие того что датчик находится близко к исследуемому органу, трансвагинальный и трансректальный датчики могут использовать преобразователи с более высокой рабочей частотой - от 5 до 7,5 МГц. Это позволяет улучшить разрешающую способность.

В статьях, посвященных акушерству и диагностике бесплодия, говорилось о том, что трансвагинальная эхография заметно улучшает качество исследования матки и придатков. В настоящее время применяется от 10 до 15 всевозможных типов датчиков, используемых в приборах, производимых различными фирмами. В трансвагинальных датчиках применяются одноэлементные преобразователи механического сканирования (вращающиеся или качающиеся), микроконвексные преобразователи и многоэлементные фазированные преобразователи.

Видео: Как это работает. УЗИ

Зона обзора большинства трансвагинальных датчиков имеет максимальную глубину около 10 см с глубиной фокуса от 2 до 7 см, в зависимости от типа и конструкции датчика. Сектор обзора обычно имеет угловой размер от 90 до 100°, а в датчиках с вращающимся преобразователем достигает 240°. Активная (рабочая) часть датчика расположена на самом конце датчика и повернута под углом к его ручке. Ко многим из датчиков может быть подсоединен адаптер с иглой для биопсии.

При выборе типа используемого трансвагинального датчика следует иметь в виду, что они отличаются размером рабочей поверхности, длиной вводимой внутрь части датчика и угловым расположением преобразователя. Предпочтительными являются датчики с рукояткой, позволяющей контролировать ориентацию преобразователя. Более короткие датчики применяются для исследования девственниц и молодых девушек, а также женщин более старшего возраста с атрофированным влагалищем.

Источник: http://meduniver.com
Похожее