Ультразвуковые исследования. Компоненты ультразвукового сканера

Совершенствование ультразвуковых диагностических приборов обусловлено непрерывным повышением уровня интеграции быстродействующих цифровых схем.
Для управления сканированием и динамической фокусировкой многоэлементных ультразвуковых преобразователей используются специализированные микропроцессоры, которые позволяют получить большую гибкость при формировании ультразвуковых изображений с высокой пространственной и контрастной разрешающей способностью. Возможность получения цветных допплеровских изображений в режиме «реального времени» также является следствием появления высокоскоростных микропроцессоров.

Видео: 5 Ультразвуковая анатомия органов малого таза у женщин видеолекция на УЗ сканере

Выбор нужной модели ультразвукового сканера при большом разнообразии предлагаемых моделей представляет собой непростую задачу и требует определенного времени для того, чтобы принять объективное решение.

В первых статьях рассматриваются основные принципы получения ультразвуковых изображений. Однако проведенные исследования не дают ответа на все возникающие в ходе проделанной работы вопросы. Основное внимание уделяется способам, связанным с абдоминальными исследованиями, а также с акушерством и гинекологией.



Для пользователя важно понимать принципы действия ультразвуковых приборов и хорошо знать, как формируется ультразвуковое изображение. Кроме того, необходимо учитывать, какого рода пациенты будут обследоваться и какая аппаратура для этого требуется.



В этом разделе сайта дается обзор различных типов ультразвуковых сканеров и обсуждаются сравнительные достоинства и недостатки каждого типа. Особое внимание уделяется характеристикам ультразвуковых датчиков применительно к их медицинскому назначению.

ультразвуковой сканер

Компоненты ультразвукового сканера

Приборы, работающие в режиме «реального времени», должны обеспечивать быстрое перемещение (сканирование) ультразвукового луча механическим или электронным способом в секторной или прямоугольной области исследования. Для того чтобы снизить уровень мерцающих помех, а также для того, чтобы исследовать движущиеся структуры, необходимо иметь частоту кадров не менее 15 с. В отличие от прежде выпускавшихся приборов с ручным сканированием приборы «реального времени» дают возможность с большей гибкостью выбирать ориентацию плоскости изображения.

Видео: Тренажер для обучения УЗИ

Ультразвуковой сканер, как правило, включает в себя следующие устройства.
1. Блок механического или электронного сканирования.
2. Электронное устройство обработки сигналов с управлением уровнем излучаемой мощности, общим усилением приемника и другими параметрами, например компенсацией затухания по глубине (timegain compensation - TGC).
3. Дисплей для отображения акустического изображения с регулировкой контраста и яркости.
4. Средства для регистрации изображений: например, видеопринтер, фотокамера, видеомагнитофон или устройство записи на видеодиск.

Современный прибор имеет, кроме того, специальную панель управления с клавиатурой для записи в кадре изображения данных о пациенте, даты обследования и другой информации.

Источник: http://meduniver.com
Похожее