Тепловой индекс мягких тканей (tis). Тепловой индекс трансвагинального исследования

Графики температур мягких тканей несколько различаются в зависимости от размера апертуры датчика. При большой апертуре (если площадь активной апертуры больше 1 см2) максимум температуры находится близко к поверхности, но не на самой поверхности - обычно в паре сантиметров от нее. Если апертура невелика (с площадью не более 1 см2), максимум температуры имеет место на самой поверхности. В самом ультразвуковом приборе осуществляется вычисление TIS в зависимости от того, какой из преобразователей используется.

O`Brien WD Jr, Ellis DS представили детальную оценку TIS при несканирующих режимах для 192 различных случаев. При этом рассматривались: а) три значения диаметра преобразователя (1, 2 и 4 см)- б) восемь значений f, определяющих отношение радиуса кривизны преобразователя к его диаметру (0,7, 1,0, 1,3, 1,6, 2,0, 3,0, 4,0 и 5,0)- в) восемь значений рабочих частот ультразвука (1, 2, 3, 4, 5, 7, 9 и 12 МГц). Для каждого из 192 случаев вычислялись TIS и максимальное увеличение температуры (ДТтах) при значении Ispta.3 = 720 мВт/см2 - максимальной величине, разрешенной FDA 510(k). Из рассмотрения зависимости TIS от Тmах, можно сделать выводы о том, что для короткофокусных преобразователей (при f = 0,7-2,0) значение TIS, как правило, меньше соответствующих значений Тmaх в диапазоне значений Тmaх < 0,3 °С и TIS < 0,4 в отличие от длиннофокусных преобразователей (при f = 3-5).



Это означает, что для датчиков, преобразователи которых имеют фокальное число f < 2, в несканирующих режимах TIS необязательно должен отображаться в соответствии с требованиями ODS (см. ниже требования по отображению характеристик). В тоже время при f < 3 значения TIS в несканирующих режимах в основном совпадают с ДТmaх.
Это означает, что в указанных случаях TIS достаточно точно характеризует величину Тmax.

трансвагинальное узи

Тепловой индекс трансвагинального исследования



Возможность существенного увеличения внутриматочной температуры ранее специально не рассматривалась вследствие трудностей, связанных с большим разнообразием ультразвуковых приборов и применяемых методик исследования. Тем не менее при предельных величинах, допускаемых FDA для излучаемой мощности (Isfta.3 < 720 мВт/см2), внутрима-точная температура может увеличиваться более чем на 1 °С. Рассмотрены два случая: один - для трансвагинальных исследований в предположении гомогенности тканей, другой для трансабдоминального исследования, когда следует использовать модель «слоистых тканей».

Для вычисления увеличения температуры тканей при Ispta.3 - 720 мВт/см2 в обоих случаях была использована математическая модель. Для сравнения рассматриваются примеры, в которых предполагалось, что применяются одни и те же частоты (1,5 и 9 МГц) и преобразователь диаметром 2 см с фокусным расстоянием 10 см.

Трансвагинальное исследование. Обычное затухание ультразвука в мышечных тканях матки составляет около 0,14 дБ/(см/МГц). Тем не менее, для вычисления увеличения температуры в соответствии с рекомендациями ODS используется величина затухания 0,3 дБ/(см/МГц). С увеличением частоты ультразвука увеличивается Т, и максимальное увеличение температуры Тmах для высоких частот может превышать 1 °С. Области максимального повышения температуры располагаются близко к датчику и недалеко от фокуса (10 см).

Источник: http://meduniver.com
Похожее