Создана микро-батарея с человеческий волос

Видео: машинка для стрижки волос тела грумера власти аккумулятор серебряный новое высокое качество

Австрийские физики из университета Иоганна Кеплера под руководством Мартина Кальтенбруннера разработали фотоэлемент из органики, толщиной в несколько микрометров. Была создана уникальная технология, способная создавать сверхтонкие и очень гибкие фотоэлементы из органических материалов и лавсановой пленки, которая используется в качестве диэлектрика в микро-конденсаторах.

Видео: Триммер Micro Touch Max универсальный

Сама солнечная батарея представляет собой «торт» из нескольких слоев различных органических полупроводников. На поверхность такого «торта» нанесли тончайшие электроды из серебра и калия, а сверху электродов приклеили пленку из лавсана. Толщина такой батареи всего 1,9 микрометра. Ее можно несколько раз обернуть вокруг человеческого волоса. При этом батарея обладает большой механической устойчивостью и удивительной гибкостью. При этом, деформируясь, солнечная батарея продолжает выполнять свою производственную функцию – вырабатывать электричество.

Ещё одним существенным преимуществом, которым обладает сверхтонкая органическая солнечная батарея перед кремниевыми аналогами, является соотношение массы и мощности. В этом показателе пленка из органики в двенадцать-пятнадцать раз превосходит конкурента.


Похожее